Об итогах регионального Конкурса учителей русского языка и литературы «Учитель - Учителю»

Подведены итоги регионального Конкурса учителей русского языка и литературы «Учитель - Учителю», проведенного  кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Целью мероприятия было выявление творчески работающих педагогов-словесников, готовых делиться своим практическим опытом с профессиональным сообществом.
Конкурс способствовал обобщению и распространению в Республике Бурятия передового опыта и методик преподавания лучших учителей русского языка и литературы, выявлению педагогов, использующих в практической деятельности возможности современных педагогических технологий, методик, форм работы.
В Конкурсе приняло участие 33 учителя русского языка и литературы.
Представленные на Конкурс материалы распределялись  по пяти номинациям:
I. Элементы проектной и исследовательской деятельности при обучении русскому языку и литературе;
II. Технологии деятельностного характера на уроках русского языка и литературы;
III. Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы;
IV. Технологии достижения и оценки метапредметных результатов по русскому языку и литературе;
V. Разработка современных учебно-методических материалов для уроков русского языка и литературы, соответствующих требованиям ФГОС ООО.
Материалы конкурса были достаточно разнообразны: были представлены документы программно-методического сопровождения образовательного процесса, методические пособия, рабочие тетради, разработки уроков, внеурочных мероприятий.
Разнообразны были и представленные на конкурсе образовательные учреждения: это и общеобразовательные школы, и учреждения системы профессионального образования, и коррекционные и специальные образовательные учреждения.
Конкурс показал, что методический уровень наших преподавателей высок, наработки разнообразны и содержательны. Однако комиссия отметила низкую культуру оформления и представления материалов некоторых участников, что следует учитывать при подготовке к другим подобным мероприятиям.

Ирина Цыренова, старший преподаватель КГД

Список лауреатов по номинациям