Завершились курсы по программе «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках биологии в условиях ФГОС ОО»

3 февраля 2018 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» завершились курсы повышения квалификации по программе «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках биологии в условиях ФГОС ОО» для учителей биологии, организованные кафедрой инновационного проектирования.
Курсовая подготовка прошла по следующим направлениям: концепция развития образования РФ до 2020 г.; профессиональный стандарт «Педагог»; ФГОС ОО; медиация, медиативные навыки; профилактика суицидального и деструктивного поведения среди подростков и молодежи; применение этнокультурного компонента на уроках и во внеурочной деятельности по биологии; современные требованиях к аттестационным процедурам и заполнение информационных карт.
Среди других ключевых вопросов реализуемой программы были «Проектно-исследовательская деятельность обучающихся во внеурочной деятельности», рассмотрены требования к проектам и типичные ошибки, допускаемые авторами при написании работ республиканского уровня.
Были представлены мастер-классы и практические занятия, которые провели учителя биологии и химии высшей категории с использованием современных технологий по темам:
1. «Изучение эффективных практик преподавания биологии в школах» - Баирма Бадмаева, учитель биологии МАОУ «СОШ № 25» г. Улан-Удэ.
2. «Современный урок биологии» - Светлана Маланова, учитель биологии МАОУ «СОШ № 25» г. Улан-Удэ.
3. «Проектирование урока на основе системно-деятельностного подхода в свете требований ФГОС ООО» - Елена Назмиева, учитель химии и информатики МАОУ «СОШ № 25» г. Улан-Удэ.
4. «Проектирование и разработка рабочих программ учителя в свете требований ФГОС» - Ольга Русанова, учитель МАОУ «СОШ № 22 г. Улан-Удэ».
Также разбирали типовые ошибки, допущенные итогами ЕГЭ по биологии за 2016-2017 гг. и задачи повышенного уровня сложности ЕГЭ по генетике, молекулярной биологии и цитологии. Слушатели ознакомились и с некоторыми видами гимнастик для последующего применения на практике: зрительная, дыхательная, суставная, а также с массажем биологически активных точек и растяжкой некоторых групп мышц.
Все слушатели по результатам итогового контроля были аттестованы, получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, но главное – усовершенствовали те профессиональные компетенции, которые будут использованы в трудовой деятельности.

Галина Климентьева, и.о. заведующего КИП ГАУ ДПО РБ «БРИОП»