Курсы повышения квалификации для учителей бурятского языка «Реализация требований ФГОС ДОО, НОО на уроках бурятского языка средствами УМК «Амар мэндэ-э!»

С 15 по 17 мая 2017 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошли курсы повышения квалификации для учителей бурятского языка как второго по программе «Реализация требований ФГОС ДОО, НОО на уроках бурятского языка средствами УМК «Амар мэндэ-э!».
Курсы были направлены на совершенствование профессиональной компетенции учителей бурятского языка как второго в области реализации основных положений ФГОС дошкольного и начального общего образования средствами УМК «Амар мэндэ-э!».
В ходе курсов слушателями были рассмотрены актуальные вопросы преподавания бурятского языка как второго, в том числе основные направления реализации ФГОС и управление обучением бурятскому языку как второму в ДОУ и начальной школе на основе учебно-методического комплекса «Амар мэндэ-э!». Занятия в рамках курсов проводили авторы УМК – Баирма Цырендоржиева, к.фил.н., доцент, зав. ЛРБЯиЛ БРИОП, Гарма-Ханда Гунжитова, к.полит.н., доцент БГУ, Соелма Дашиева, к.п.н., старший преподаватель БГУ, к.п.н. и Оксана Дареева, доцент БГУ.
Во время занятий слушатели подробно изучили предметное содержание и методическое обеспечение линий УМК по бурятскому языку как второму «Амар мэндэ-э!» с точки зрения достижения образовательных результатов, познакомились и углубили знания по методике формирования языковых навыков, коммуникативных умений и социокультурной осведомленности учащихся ДОУ и начальной школы средствами данного УМК в соответствии с требованиями ФГОС. Также курсы предусматривали проведение работы по систематизации знаний учителей бурятского языка как второго по проектированию современного учебного занятии в свете реализации требований ФГОС общего образования на основе УМК «Амар мэндэ-э!». Так в период курсов перед слушателями был представлен мастер-класс учителя бурятского языка Иволгинской СОШ, обладателя Гран-при I Международного конкурса «Эрхим багша-2016» Натальи Шираповой, которая рассказала о применении технологии «lapbook» как средства обучения бурятскому языку в условиях реализации ФГОС нового поколения, а также о концепции проведенного ею во время Международного конкурса «Эрхим багша-2016» учебного занятия «Миисгэй хаанаб?» на основе УМК «Амар мэндэ-э!». В завершающий день курсов слушатели посетили открытые учебные занятия ведущих учителей-практиков нашей республики, конструированные на материале УМК «Амар мэндэ-э!» для дошкольников и учащихся начальной школы. Учитель бурятского языка МАОУ «СОШ №32» Гэрэлма Ванзатова провела учебное занятие по теме «Манай нүхэд», а Людмила Бальжурова, учитель бурятского языка МБДОУ «Детский Сад №35 «Алые Паруса» г. Улан-Удэ продемонстрировала занятие по материалам раздела «Балма Баабгай хоёр».
Также занятия курсов повышения квалификации посетила Арюна Дармаева, к.фил.н. зав. кафедрой этнорегионального образования ГАУ ДПО «Институт развития образованием Иркутской области».
Итоговая аттестация предусматривала подготовку слушателями проектов учебных занятий по бурятскому языку как второму, построенных на основе учебно-методического комплекса «Амар мэндэ-э!». По окончании курсов все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
В заключении необходимо отметить, что проведенные курсы позволили учителям, осуществляющим и планирующим проводить образовательную деятельность по бурятскому языку на основе УМК «Амар мэндэ-э!», систематизировать, расширить, углубить представление о предметном содержании и методическом обеспечении, о технологиях работы по обучению бурятскому языку как второму на примере УМК, о конструировании учебного занятия по бурятском языку, направленного на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов на основе данного УМК.

Баирма Цырендоржиева, к.фил.н., зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы