Республиканский семинар «Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА по бурятскому языку и литературе»

13 мая 2017 года лаборатория развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» провела республиканский семинар для учителей бурятского языка и литературы «Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА по бурятскому языку и литературе». Семинар проводился с целью рассмотрения и обсуждения вопросов организации, проведения ГИА по бурятскому языку и литературе в 2017 году, подготовки выпускников к итоговой аттестации в форме ГИА.
В семинаре приняли участие 45 человек, среди которых учителя бурятского языка и литературы Закаменского, Еравнинского, Тункинского, Бичурского, Курумканского, Джидинского, Баргузинского, Иволгинского, Заиграевского, Кижингинского, Селенгинского, Кабанского районов и г. Улан-Удэ.
На начальном этапе семинара Вера Раднаева, начальник отдела обработки информации ГБУ «РЦОИ и ОКО» ознакомила участников с особенностями организации и проведения ГИА по бурятскому языку и литературе в 2017 году, в том числе с вводимыми изменениями в процедуре проведения ГИА в текущем году. Далее выступила зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы Баирма Цырендоржиева с докладом, посвященным анализу демоверсий 2017 г. ГИА по бурятскому языку как родному по программам основного общего и среднего общего образования, критериям оценивания экзаменационных работ обучающихся. Кроме того, она рассказала о методике подготовки учащихся к написанию сжатого изложения к выполнению заданий ГИА по бурятскому языку как родному (9 класс, 11 класс).
Старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ, к.п.н., доцент Ольга Бадмаева провела анализ демоверсии 2017 г. ГИА по бурятской литературе по программе среднего общего образования, критериев оценивания экзаменационных работ учащихся. Также она ознакомила участников с системой подготовки учащихся к написанию итогового сочинения в 11 классе.
Анализ демоверсии 2017 г. ГИА по бурятскому как второму по программе основного общего образования, критериев оценивания экзаменационных работ провела Соелма Дашиева, к.п.н., ст. преподаватель кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ. В своем выступлении она также осветила вопросы подготовки учащихся к выполнению заданий ГИА по бурятскому языку как второму в 9 классе, в частности, к выполнению заданий по письму.
В завершении семинара участники обменялись мнениями по вопросам подготовки обучающихся к ГИА по бурятскому языку и литературе, выразили пожелание проводить подобные семинары ежегодно в первой половине учебного года.
В целом необходимо отметить, что проведенный семинар выполнил поставленные задачи, в ходе мероприятия, участникам были представлены методические рекомендации по организации деятельности обучающихся на заключительном этапе подготовки к итоговой аттестации по бурятскому языку и литературе.

Баярма Цырендоржиева, зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы