Обучающий семинар в рамках работы Открытой Консультационной площадки Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия «Деятельность специалистов сопровождения в общеобразовательных организациях в соответствии с ФГОС»

06 апреля 2017 г. Лаборатория коррекционного и инклюзивного образования, в рамках работы Открытой Консультационной площадки Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в МО «Иволгинский район» провела обучающий семинар для специалистов сопровождения Иволгинского района на базе МДОУ детский сад «Золотинка».
Вероника Чердонова- к.б.н., заведующая лабораторией коррекционного и инклюзивного образования – модератор площадки, в своем докладе «Деятельность специалистов сопровождения в общеобразовательных организациях в соответствии с ФГОС» отразила основополагающие принципы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями; специфику деятельности специалистов сопровождения в ОО; ответила на проблемные вопросы специалистов Иволгинского района. В рамках семинара прошел мастер-класс по социализации и реабилитации детей с ОВЗ посредством метода «Мульттерапия».
Педагоги-логопеды МБДОУ №64 г. Улан-Удэ Елена Суворова и Ирина Болотова поделились практическими разработками в области коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи.
После обеда, работа Открытой Консультационной площадки Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия была продолжена семинаром-тренингом «Организация работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации». Одновременно работали следующие площадки: круглый стол с замещающими родителями; индивидуальные консультации специалистов по вопросам семейного воспитания; общерайонное родительское собрание; учеба уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса.
Работа Консультационной площадки была закончена итоговым совещанием у Главы МО «Иволгинский район».

Вероника Чердонова, к.б.н., заведующая Лабораторией коррекционного и инклюзивного образования.