Совещание в режиме видеоконференции с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

С приветственным словом к участникам совещания обратились зам. министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и зам. министра спорта РФ Марина Томилова.
На совещании были рассмотрены вопросы организации и проведения школьных, муниципальных и региональных этапов основных всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий среди обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». На сегодняшний день работа осуществляется в рамках Всероссийского сводного календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий среди обучающихся учреждений общего и профессионального образования на 2016-2017 учебный год. Было отмечено, что открыт Координационный совет по реализации ВФСК «ГТО» и всю деятельность в ОО проводить через школьные спортивные клубы.
Выступили представители общероссийских федераций по видам спорта: футбол, гандбол, баскетбол, самбо. От федерации «Гандбол России» поступило предложение ввести проект «Гандбол в школу» и включить данный вид спорта в Президентские соревнования.
Также на совещании обсудили вопрос развития вида спорта «Самбо» в субъектах РФ. По данному вопросу выступили заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ, Председатель Попечительского совета Общества «Динамо» Рашид Нургалиев; Президент Всероссийской федерации самбо, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник ФК РФ, к.пед.н., профессор Сергей Елисеев; Председатель совета ветеранов из специального подразделения национальной гвардии, Руководитель комиссии ВФС по патриотическому воспитанию Владимир Горшуков. «Самбо в России признано национальным и приоритетным видом спорта. Это патриотизм, это история нашей страны, которая неразрывно связана с самбо, это этнокультурный и страноведческий вид представляющий элементы многих национальных видов борьбы мира, это наша миролюбивая политика, потому что самбо – это самозащита без оружия». Была отмечена духовная составляющая патриотического воспитания приоритетного вида спорта самбо.
На совете по спорту при Президенте РФ Президент РФ дал соответствующее поручение Правительству РФ в срок до 1 июня 2017 года обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, для которых самбо является базовым видом спорта и при участии Всероссийской федерации самбо, разработку и утверждение программы развития самбо до 2024 года.
О реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» выступили директор ФГБУ «ФЦОМОФВ», Заслуженный работник ФК РФ, Отличник ФКиС РФ, к.пед.н. Николай Федченко и руководитель ресурсного центра инновационного развития физического воспитания Елена Ломакина. Для участия в Проекте подано более трехста заявок. Статус «Участник Федерального проекта «Самбо в школу» образовательным организациям присвоен Приказом МОиН РФ от 18 ноября 2016 года № 32-к «О включении ОО в список участников Федерального проекта «Самбо в школу»». Подписаны трехсторонние соглашение о сотрудничестве между Центром, образовательной организацией и Всероссийской федерацией самбо.
На совещании был представлен опыт регионов (Карелия, Новосибирская область, Владимировская область) по внедрению и реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в образовательных организациях. Озвучены проблемы и перспективы реализации Проекта.
Статус «Участник Федерального проекта «Самбо в школу» присвоен образовательным организациям Республики Бурятия:
1. МАОУ «Селенгинская гимназия» Кабанского района;
2. МБОУ «Байкало-Кударинская СОШ» Кабанского район;
3. МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» Кяхтинского района;
4. МАОУ «СОШ № 32 г. Улан-Удэ»;
5. МАОУ «СОШ № 9» г. Улан-Удэ;
6. МБОУ «Баргузинская СОШ» Баргузинского района;
7. МАОУ «Хуртагинская СОШ» Закаменского района;
8. ГКОУ «Иройская СКОШИ VIII вида» Селенгинского района;
9. ГБОУ СПО «Бурятский республиканский педагогический колледж», факультет физической культуры и спорта;
10. АОУ СПО РБ «Республиканский многоуровневый колледж», факультет физической культуры и туризма;
11. МАОУ ДОД «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ;
12. МАОУ «СОШ № 35» г. Улан-Удэ;
13. ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

Алена Шагдурова, к.п.н., ст.преподаватель КИП