Республиканский семинар «Возможности современного урока в аспекте формирования и развития УУД в начальной школе»

01 - 02 ноября 2016 года кафедрой развития образовательных систем БРИОП был организован республиканский семинар «Возможности современного урока в аспекте формирования и развития УУД в начальной школе» с участием лектора-методиста ФНМЦ им. В.Л. Занкова Натальи Селюниной (г. Москва). Участниками семинара стали более ста педагогов начального общего образования из разных районов республики и г. Улан-Удэ.
На семинаре были рассмотрены теоретические и практические вопросы по проблемам развивающего обучения и профессиональной компетентности учителя начальных классов. В ходе работы затронуты вопросы: возможности системы развивающего обучения Л.В. Занкова на современном этапе; структура и содержание современного урока; оценивание формирования и развития УУД; учебное сотрудничество как условие достижения планируемых результатов и т.д.
В рамках семинара в МАОУ СОШ №49 г. Улан-Удэ прошли практические занятия по теме «Эффективные методы по развитию основных сфер личности ребенка и способы отслеживания сформированности УУД на примере современных методик». Педагоги посмотрели открытые уроки русского языка, литературного чтения, ОРКСЭ в начальной школе, познакомились с накопленным опытом работы учителей начальных классов МАОУ СОШ №49 г. Улан-Удэ и «Турунтаевской районной гимназии» Прибайкальского района по диагностике метапредметных результатов на начальной ступени школьного образования. Семинар получил положительный отклик у слушателей.

Дэнсэма Семенова, старший преподаватель кафедры образовательных систем БРИОП