II Форум учителей русского языка и литературы «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству»

22-25 сентября 2016 года в г. Волгограде прошел II Форум учителей русского языка и литературы «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству». В мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области, председатель Комитета образования и науки Волгоградской области, Министр образования и науки Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, педагоги – Герои Труда, педагоги – победители общероссийских и региональных профессиональных конкурсов, педагоги – представители городов-героев и городов воинской славы, гости из стран СНГ и Прибалтики, ведущие издательства страны, писатели, деятели культуры. Не менее 300 учителей русского языка и литературы из 60 субъектов Российской Федерации участвовали во всероссийском форуме. Бурятское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» на Форуме представляла Лариса Гармажапова, к.ф.н.,доцент, заведующая кафедрой развития технологий филологического образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Идея провести форум профессионального общения в городе-герое связана с его легендарной военной историей. Одной из основных задач мероприятия явилось осмысление феномена Великой Победы как духовно-нравственного потенциала патриотического воспитания молодежи. Участники форума детально познакомились с системой образования региона и лучшими традициями преподавания русского языка и литературы.
Одним из знаковых мероприятий стало открытие сквера Агнии Барто в городском саду. С инициативой увековечить память выдающейся детской поэтессы выступили волгоградские школьники. Большим событием можно считать также акцию «Колокольчик мира», проходившую на Мамаевом кургане. В ходе работы форума состоялась церемония награждения учителей – победителей Всероссийского конкурса «Мой учитель», которые получили от книгоиздателей Почетные грамоты и ценные подарки. Кроме того, участников форума ждала насыщенная культурно-историческая программа. Незабываемым событием для педагогов стал «Урок Победы», местом проведения которого была выбрана Сталинградская панорама.
Но в центре внимания гостей и организаторов широкомасштабной педагогической встречи находились в первую очередь вопросы, связанные с преподаванием русского языка и литературы, которые являются фундаментом российского образования. В связи с этим в рамках форума был организован III съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», на котором состоялись перевыборы руководства организации, были приняты поправки в ее Устав, утвержден План работы на 2016-2017 учебный год, награждены лучшие учителя РФ. Почетной грамотой АССУЛ была награждена Софья Васильева, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ за высокие достижения и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность.

Лариса Гармажапова, к.ф.н., доцент, заведующая кафедрой развития технологии филологического образования БРИОП