Завершение курсов школьных психологов

В ГАУ ДПО РБ «БРИОП» завершились курсы повышения квалификации «Психолого-педагогическая поддержка детей и подростков с девиантным поведением в условиях образовательной организации» организованные, кафедрой воспитания, психологии и дополнительного образования. Обучение проходило в смешанном формате  - очно, на платформе электронной образовательной  среды  e.briop.ru, и  ZOOM.

Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер. Многообразие подходов проявляется и при решении таких практических задач, как диагностика отклоняющегося поведения личности, профилактика и коррекция в ходе оказания социально-психологической помощи.

Девиантное поведение детей и подростков – распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации и зрелости, который возрастает к подростковому периоду и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознается далеко не каждым ребенком и подростком, прочная возможность противостоять негативным влияниям окружения формируется у них уже за пределами 18-летия.

На курсах  рассмотрели методологические основы психологии девиантного поведения личности, закономерности нормального и аномального развития личности, виды и причины отклоняющегося поведения детей и подростков. Были затронуты темы коррекции психоэмоциональных состояний с учетом возрастных особенностей, кризисов развития, факторов риска, подходы в профилактике девиантного поведения обучающихся.