Педагогическая экспедиция

12 мая 2023 года прошла педагогическая экспедиция по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и обучающихся старшей школы средствами родного бурятского языка и бурятской литературы» на базе экспериментальной площадки проекта ГАУ ДПО РБ «БРИОП» - «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОУ на бурятском языке»  в МАДОУ детский сад №52 "Ая-ганга" г. Улан-Удэ в рамках II межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы.

На данной экспедиции был представлен опыт реализации проекта, который ведёт кафедра педагогики и психологии детства Бурятского республиканского института образовательной политики под научным руководством заведующего кафедрой, доктора педагогических наук, профессора Сономбал Содномова.

Нужно отметить, что в практике была показана методическая разработка «Азбука о важном –«Б» (Буряад орон) ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» в дошкольном образовательном организации.

В рамках этого также была демонстрация реализации парциальной программы «Аман үгын абдар» с вовлечением родителей в образовательный процесс в виде литературно-музыкальной композиции «Буряад орон». Отрадно было то, что дети не только понимают процесс встречи гостей по бурятским обычаям, но и сами на примере показывали её, так же знают, что одним из самых ценных достоянии Республики Бурятия является - озеро Байкал.  Воспитанники билингвальной группы показали теневой театр по народной сказке «Гэрхэн».

Далее, так же воспитанниками монолингвальной группы воспитателя Баирмы Цыреновой показана миниатюра «Блокадный хлеб» и всё это проходило на бурятском языке.

Но, и в заключении оркестром музыкальных инструментов, воспитанниками детского сада, была сыграна музыкальное произведение «Буряад орон».
На сегодня мы убеждены, что, создавая речевую развивающую среду на бурятском языке с полным погружением можно научить ребёнка дошкольного возраста не только воспринимать бурятскую речь, но и говорить на нём.