Рождественские образовательные чтения

DSC 001729 ноября состоялось начало Рождественских образовательных Чтений на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Открытие Чтений началось с Пленарного заседание в Доме правительства республики Бурятия, где с приветствием выступил управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией – митрополита Улан-Удэнского и Бурятского ИОСИФА, наряду с другими выступил и ректор нашего института Цыренова Владимира Цыбикжаповича..

На секциях, проходивших в БРИОП, состоялся обмен мнениями, дискуссии о современных процессах  духовно-нравственного воспитания в современной системе образования и каковы возможности предметной области «духовно-нравственная культура народов России» для формирования личных качеств школьников на основе духовных ценностей. Участников поздравил о.Роман Хлыбов, руководитель отдела образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской  епархии.

Заинтересованный разговор педагогов Бурятии в режиме онлайн и оффлайн, позволил выявить современные подходы и в вопросах воспитания и в вопросах образовательного процесса.

DSC 0014

В обмене опытом работы отметим доклады Балахонцевой Ирины Николаевны, Унагаевой Ольги Прокопьевны МАОУ «Талецкая СОШ», учителей начальных классов по выполнению «Проекта по этнокультурному образованию младших школьников “Народов дружная семья - моя Бурятия”», действительно, как с чего начать и какой вектор можно выбрать по работе с родителями и с детьми. Талецк, это  село, предместие городской среды, где высока миграция, реэмиграция жителей, неоднородно по национальному составу. Учители творчески подошли к вопросу уважения к культуре разных народов,это конкурсы народных костюмов, организация всевозможных дефиле в костюмах, изучали элементы костюмов, особенности национальных блюд, сказки… и так сблизились еще дети бурят, русских, азербайджанцев, татар, армян, киргизов.

Имя следующего докладчика на секции Зайцева Руслан Николаевича, учителя ФК и ОБЖ и руководителя ВПК «Соболь» МБОУ» в Бичурской СОШ № 1» известно далеко за пределами Бичуры и нашей республики. Мы знаем его гражданскую позицию, таких как он среди наших педагогов Бурятии, много, которые своим отношением к детям подросткового возраста формируют военно-патриотические клубы, когда учат истории России через призму допризывной подготовки к исполнению воинского долга перед страной, да и просто быть человеком, гражданином Отечества. В своем выступлении «“Потерянное”» или «“непотерянное”» поколение? Вот в чём вопрос», на основе мониторинговых исследований подростковой среды и опыта работы, пришел к выводу, что сегодня наши дети, это еще не потерянное поколение. Они будут настоящими гражданами нашей страны.

DSC 0012

О других практических опытах педагогов нашей республики в контексте глобальных вызовов современности, можно прочитать на сайте БРИОП, в разделе «Педагогический дайджест».