Межрегиональный онлайн - фестиваль педагогических идей и новинок в речевом развитии детей дошкольного возраста

Screenshot 417 мая состоялся Межрегиональный онлайн - фестиваль педагогических идей и новинок в речевом развитии детей дошкольного возраста организованной кафедрой педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» и МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» общеразвивающего вида г. Улан-Удэ с целью демонстрации инновационных подходов в области программно-методического, игрового, информационного и развивающего обеспечения реализации стандарта дошкольного образования.

Приняли участие с докладом 52 участника в пяти педагогических мастерских и 120 слушателей. Пленарное заседание открыл ректор ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», доктор педагогических наук Владимир Цыренов. В своем выступлении он отметил, что кафедра педагогики и психологии детства на протяжении двух лет ведёт инновационную, плодотворную экспериментальную работу с положительной динамикой по проекту «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОУ на бурятском языке» в 14 дошкольных образовательных организациях республики.

С приветственным словом выступила ректор ГАУ ДПО «Агинского институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» Лхамажап Рабданова, которая отметила, что в речевом развитии детей дошкольного возраста актуальность представляют такие направления, как  создание билингвальной языковой среды в дошкольном образовании, реализация программ этнокультурного компонента, погружение в этнокультурную среду через реализацию социальных проектов, мониторинг владения родным языком. С пожеланием удачи и о дальнейшем сотрудничестве выступила начальник отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области Вероника Харбанова.  
На пленарной части фестиваля с интересными, содержательными докладами выступили профессор Сономбал Содномов, доцент Оксана Дареева, Дарима Дашиева, Марина Желибо, Ольга Ширипнимбуева.

Педагоги, реализующие этнокультурный компонент в дошкольных образовательных организациях, поделились своим опытом обогащения и развития бурятской и русской речи в процессе приобщения детей дошкольного возраста к традиционной культуре бурят, семейских Бурятии.

По результатам фестиваля 23 самых лучших доклада были рекомендованы на участие во Всероссийской научно-практической онлайн – конференции «Родной язык в условиях культурно-языкового разнообразия в дошкольных образовательных организациях Российской Федерации: актуальное развитие, взгляд в будущее», который будет проходить 14 июня.