IV ежегодная Всероссийская Благотворительная акция «Доступный мир! Дорогою добра!»

1 заставка журавль07 апреля 2022 года Центр развития адаптивного образования БРИОП и сотрудники Института совместно с волонтерами общественной организацией «Милосердие» на базе ГБОУ «СКОШИ №62» провели IV Всероссийскую Благотворительную акцию «Доступный мир! Дорога добра!», в рамках Международной благотворительной акции «Доступный мир» по всей России.  Мероприятие посвящено Всемирному дню Здоровья, который празднуется 7 апреля.

Инициаторами акции являются общественная организация Якутская республиканская ассоциация студентов, аспирантов и специалистов с особыми образовательными потребностями (ЯРАСАС), Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования, Управление студенческим развитием, Студенческий координационный совет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова и общественные организации (ассоциации) Российских университетов.

Цель акции - привлечение внимания общественности к трудностям, которые испытывает человек с проблемами здоровья в нашем обществе; пропаганда здоровья человека как самой дорогой его ценности, которое человек должен беречь с детства; и пропаганда единства народа, равноправия всех членов общества и человеческих ценностей.

Акция реализуется по трем направлениям:
- По отношению к людям с проблемами зрения: «Мир на ощупь»
- По отношению к людям с проблемами слуха: «Мир без звуков»
- По отношению к людям с проблемами опорно-двигательного аппарата: «Мир без барьеров»

Символом благотворительной акции является Журавль – это надежда, здоровье, счастье, долголетие и бескорыстная помощь!

На открытии благотворительной акции с приветственным словом выступил Владимир Цыренов, д.п.н., доцент, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», рассказал о мероприятии и пожелал участникам успеха и крепкого здоровья. С приветственным словом выступил Борис Доржиев, директор ГБОУ «СКОШИ №62» поделился о значимости подобных мероприятий, и подметил, что Здоровье является самым ценны подарком природы, которое человек должен беречь с детства.

Далее состоялась квест-игра «Здоровье в наших руках», где участники команд проявляли свою смекалку, ловкость, память, спортивные навыки и творческий подход на тему: «Что же для вас Здоровье?»

Волонтерами общественной организацией «Милосердие» были подведены и объявлены результаты.

Участники акции, выступающие дети с вокальными и танцевальными номерами были награждены сертификатами участника и сладкими подарками.

Институт выражает благодарность Жигмитову Чингису Бимбаевичу и Занаеву Станиславу Баировичу за оказание спонсорской помощи в IV Всероссийской Благотворительной акции «Доступный мир! Дорогою добра» в рамках Всемирного дня Здоровья, за неравнодушное отношение, доброту и внимание к детям с ограниченными возможностями здоровья!

А также Институт выражает благодарность администрации, коллективу и обучающимся ГБОУ «СКОШИ №62» за организацию и подготовку танцевальных, вокальных номеров благотворительной акции.

Благодарим волонтеров общественной организации «Милосердие» за проведение мероприятия, за отклик на наш призыв!
https://youtu.be/-WhxoEX00Jw-"Доступный мир, дорогою добра" 07.04.2022 г.

Берегите свое ЗДОРОВЬЕ!


Г.Д. Климентьева, ст. преподаватель ЦРАО БРИОП