Региональный круглый стол «В школе поэтического слова»

Lotman28 февраля 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения советского и российского ученого – культуролога и литературоведа Юрия Михайловича Лотмана. Учитывая влияние его наследия на развитие отечественной культуры и преподавание русской литературы в школе и вузе, кафедра гуманитарных дисциплин Бурятского республиканского института образовательной политики 28 февраля проводит Региональный круглый стол «В школе поэтического слова», посвященный этому юбилею.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
1. Литературное наследие Ю.М. Лотмана и константы русской культуры. Вклад ученого в развитие, изучение и продвижение русской культуры и литературы.
2. Значение трудов Ю.М. Лотмана в преподавании русской литературной классики в школе и вузе.
3. Книга для учителя Ю.М. Лотмана «В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь», ее методологическая и методическая направленность в вузовском и школьном преподавании русской литературы.
4. Опыт использования наследия Ю.М. Лотмана в школьном анализе литературного текста, в организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы.

К участию в круглом столе приглашаются вузовские и школьные преподаватели литературы и других гуманитарных дисциплин.

Работа круглого стола пройдет 28 февраля 2022 г. в заочной,  дистанционной форме на платформе Zoom.

По материалам конференции планируется издание сборника научно-методических статей с размещением в системе РИНЦ.

Заявки на круглый стол (ФИО, место работы и должность, контакты) принимаются по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.