Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное начальное и дошкольное образование: актуальное развитие, взгляд в будущее»

Конференция проводилась с целью обсуждения методологических, теоретических и практических проблем в дошкольном и начальном образовании; обобщения и распространения передового опыта педагогов по обеспечению преемственности дошкольного и начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО и НОО.

В работе Конференции приняли участие 647 человек, 12 стран (Украина, Казахстан, Южная Корея, Эстония, Танзания (Восточная Африка), Монголия, Республика Белоруссия, Киргизия, КНР, Эстония, Вьетнам), 13 регионов РФ (Алтайский край, Республика Мордовия, Красноярский край, Иркутской, Московской, Свердловской, Самарской областей, г. Москвы и др.).

В первой половине дня участники конференции работали на 6 педагогических мастерских (Психологическое сопровождение детей дошкольного и младшего школьного возраста, Рабочая программа воспитания в ДОО и НОО: ценности и смыслы детства, Речевое развитие детей дошкольного и начального образования, Социально-личностное развитие дошкольного и младшего школьного возраста, Художественно-творческое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста, Цифровизация дошкольного и начального образования. Современные вызовы и тренды). Было прослушано и обсуждено 116 докладов и сообщений. На педагогических мастерских обменялись мнениями о проблемах и перспективах дошкольного и начального образования. В ходе дискуссий были высказаны различные мнения по актуальным вопросам современного детства.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Владимир Цыбикжапович Цыренов, д.п.н., ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Нина Жамсуевна Дагбаева, д.п.н., профессор, директор Педагогического института БГУ, Сономбал Цыденович Содномов, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП». С интересными, содержательными докладами на пленарном заседание выступили:

  • Марина Ивановна Кузнецова, д.п.н., ведущий научный сотрудник лаборатории начального образования ИСРО РАО, автор учебников, методических и дидактических материалов для начальной школы ИСРО РАО с докладом «Подготовка к обучению грамоте в детском саду как пропедевтика трудностей изучения русского языка в начальной школе»,
  • Мария Павловна Воюшина, д.п.н., профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена, координатор проекта «Школа диалога» с темой «Новый учебник в федеральном перечне: «Литературное чтение» (УМК «Школа диалога»)»,
  • Раицкая Галина Викторовна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой начального образования Красноярского краевой института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования обменялась опытом работы по использованию индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, внедряющих задачный подход, как инструмент повышения качества профессиональных компетенций,
  • Ирина Викторовна Иванова - учитель начальных классов школы №1566, Лауреат конкурса премии «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования рассказала о подходах к оцениванию в свете внедрения стандартов обновленного ФГОС НОО,
  • наши гости из Казахстана: Жумагуль Алдияровна Майдангалиева, доцент кафедры педагогики, психологии и предметных технологий Баишев Университета, Гульмира Габитовна Ермекбаева к.п.н., старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы поделились опытом работы педагогов Казахстана в области формирования речевых навыков и обучения казахскому языку.

Участники научно-практической конференции отметили высокий уровень проведения конференции и четкую организацию всего мероприятия в целом. Особенно высоко оценили созданную интеллектуальную и плодотворную обстановку.

Продолжим наше сотрудничество. Пусть не зарастет профессиональная тропа к уникальному опыту друг друга!