Десятку лучших учителей Бурятии наградят ко Дню учителя

изображение viber 2021 07 26 13 36 07 194Результаты и достижения учащихся, в том числе на школьных олимпиадах разных уровней, внеурочные занятия, эффективность авторской методразработки, качество уроков, а также профессиональный рост самого учителя – главные составляющие в выборе лучших учителей страны.

Ежегодно с 2006 года во всех регионах на конкурсной основе определяют тысячу лучших учителей страны, в число которых входят 10 учителей Бурятии. Основными целями конкурса являются стимулирование учителей к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, а также развитие их творческого и профессионального потенциала.

С 2019 года Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» установлено ежегодное присуждение премий в размере 200 тысяч рублей за выдающиеся достижения в области образования. Кроме того, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Бурятии еще14 победителей конкурса получают премии в размере 50 тысяч рублей из средств республиканского бюджета. Как правило, награждение победителей проводится к празднованию Дня учителя.

Ректор Бурятского республиканского института Владимир Цыренов отмечает:

«В конкурсе участвуют учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трёх лет. Учитель, получивший премию, может снова участвовать в конкурсе не раньше, чем через пять лет».

В этом году на присуждение премий районными управлениями образования были предложены кандидатуры 49 учителей. БРИОП расскажет о каждом участнике в своей рубрике «Когда учитель - призвание».