Итоговый комплексный экзамен для обучающихся по программе «Теория и методика обучения русскому языку и литературе»

5 768x7686 и 7 июля 2021 года прошёл итоговый комплексный экзамен для обучающихся  по дополнительной  профессиональной  программе профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения  русскому языку и литературе». В условиях дефицита педагогических кадров по заявке Министерства образования и науки Республики Бурятия были подготовлены 25 учителей русского языка и литературы для школ города Улан-Удэ и образовательных организаций Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Кабанского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Cеверо-Байкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Тункинского районов. Курсы проходили в непростых условиях дистанционного обучения, все сессии проходили в удаленном режиме. Были организованы как онлайн - занятия на платформе Zoom, так и в офлайн - формате с использованием сайта e.briop.ru  ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

Итоговый комплексный экзамен  состоял из 3 этапов. По дисциплинам «Современный русский язык» и «История русской литературы» обучающиеся  прошли тестирование, по дисциплинам «Методика преподавания русского языка» и «Методика преподавания литературы» в онлайн-режиме на платформе Zoom 6-7 июня 2021 г.  был проведен итоговый экзамен. Все выпускники успешно прошли все 3 этапа  и получат диплом о переподготовке. Перед преподавателями стояла задача – подготовить учителей-филологов, умеющих работать в современных условиях. Многие из выпускников работают или  начинают  работать в сельских малокомплектных школах, школах с низкими образовательными результатами, школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Комиссия под председательством доцента ИФМК ФГБОУ ВО БГУ,  д.ф.н. Оксаны Колмаковой отметила хорошую подготовку выпускников, выделив отличные ответы Татьяны Залюбовской, Светланы Комановой, Ксении Никоновой и Ирины Трифановой.

Кафедра гуманитарных дисциплин благодарит преподавателей, принявших участие в организации курсов: зав. кафедрой ГД, д.п.н Л.Е. Халудорову, к.ф.н Л.А. Гармажапову, проф. ИФМК БГУ, д.ф.н. С.С. Имихелову, доц. ИФМК БГУ, к.ф.н И.Ж. Степанову, проф. ИФМК БГУ, д.ф.н. А.П.Майорова.