Республиканский практико-ориентированный семинар «Формирование функциональной грамотности и ее оценка в рамках PISA» 16 июня 2021 г.

16 июня 2021 года кафедра естественно–математических дисциплин провела республиканский практико-ориентированный семинар «Формирование функциональной грамотности и ее оценка в рамках PISA» для педагогов ОО, в том числе школ с НОР. 

В рамках семинара определены формы, методы и перспективы развития функциональной грамотности обучающихся. Семинар охватил все районы Республики Бурятия. Более 160 педагогов образовательных учреждений активно участвовали в теоретической и практической работе семинара.

  • В первой части семинара с анализом проблемных зон по итогам оценочных процедур в РБ выступила Татьяна Бреславская, к.с.н., начальник отдела оценки качества образования ГБУ «РЦОИ и ОКО».
  • Об аспектах формирования читательской грамотности в контексте ФГОС и исследований PISA обучающихся среднего школьного возраста рассказала Ирина Цыренова, ст. преподаватель КГД ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
  • С уникальными материалами ГК «Просвещение» по функциональной грамотности: от формирования до оценивания участников семинара познакомила Екатерина Зубкова, ведущий методист отдела методической поддержки педагогов и образовательных организаций ГК «Просвещение».

Далее все участники были разделены на 2 группы в сессионных залах Zoom для практической работы по формированию математической и естественно-научной грамотности.

  • В 1 группе успешным опытом организации занятий с обучающимися по развитию математической грамотности в урочной и внеурочной деятельности, а также контрольно-оценочных экспертиз на РЭШ поделилась Ирина Киреева, учитель математики МАОУ «СОШ №49» г.Улан-Удэ.
  • Деятельность второй группы по естественно-научной грамотности осуществлялась под руководством преподавателей кафедры ЕМД БРИОП Галины Климентьевой, к.б.н., и Снежаны Тулухеевой, к.г.н.

Слушатели получили методические рекомендации, советы по организации педагогической деятельности в направлении развития функциональной грамотности, ссылки на Интернет-ресурсы и пособия.

По итогам работы семинара принято решение провести серию практико-ориентированных семинаров. Следующий семинар состоится 24 июня 2021 года на платформе Zoom.

Макунина Т.А., и.о. зав кафедрой ЕМД