Месячник по охране труда.

securiti workВ соответствии с Распоряжением Правительства РБ от 06.04.2021 N 146-р на территории Республики Бурятия проходит месячник охраны труда. Данное общественное мероприятие проводится в целях реализации государственной политики в области охраны труда, привлечения внимания к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранения жизни и здоровья работников организации в процессе их трудовой деятельности, пропаганды охраны труда.

В период месячника охраны труда в организациях независимо от их организационно-правовых форм и вида деятельности могут проводиться различные мероприятия (семинары, заседания, беседы) по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, имеющихся вредных факторов и рисков и способов и методов их минимизации, комплексные проверки состояния условий и охраны труда; обучение по охране труда работников, проверка знаний работниками требований охраны труда; дни контроля соблюдения работниками правил и инструкций по охране труда; информационно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения требований охраны труда, правовых знаний в области трудового законодательства по охране труда, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний с использованием уголка по охране труда, плакатов, видеофильмов и других средств информации.

Традиционно месячники охраны труда проводятся в различных регионах России к Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.

Всемирный день охраны труда – это международный праздник, который впервые начал отмечаться 28 апреля в 2003 году по инициативе Международной организации труда (МОТ). Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти работников, погибших на рабочем месте, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году.

Всемирный день охраны труда был провозглашен Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА» (Anticipate, prepare and respond to the crises - INVEST NOW IN RESILIENT OSH SYSTEMS).

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда в 2021 году посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда.

Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние. Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.

Видеоролики по охране труда

Всемирный день охраны труда
Прпавила охраны труда в офисе и на производстве
Основы охраны труда
Охрана труда
Охрана труда - примеры
Обучение по охране труда
Инструктаж по электробезопасности
Инструктажи по охране труда
5 Главных требований охраны труда в 2021 для всех компаний!
Инструктаж по пожарной безопасности
Пожарная безопасность в офисе
Правила безопасности в офисе