Научно-практическая конференция «Профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия: проблемы и задачи»

413 мая в рамках IV регионального чемпионата по профессиональному мастерству  среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровия «Абилимпикс» в режиме видеосвязи состоялась республиканская научно – практическая конференция «Профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Бурятия»: проблемы и задачи»

Конференция была организована на базе ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» при поддержке кафедры профессионального образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

В работе пленарного заседания приняли участие 38 представителей образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. В ходе конференции было заслушено 8 докладов по развитию инклюзивных практик  в Республике Бурятия.

Для обсуждения были предложены вопросы тьютерского сопровождения обучающихся с ОВЗ, проблемы социальной адаптации инвалидов и  их психолого – педагогическое сопровождение. Представители ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» поделились опытом развития чемпионатного движения «Абилимпикс», рассказали о перспективах его развития, об открытии новых компетенций.

По итогам конференции участники обменялись мнениями о проделанной работе и наметили дальнейшие сферы взаимодействия и профессионального сотрудничества.

Бурдуковская Людмила Николаевна, старший преподаватель кафедры развития профессионального образования.