Об окончании курсов повышения квалификации " Эффективные технологии подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе "

С 01.03.2021 по 05.03.2021 кафедра гуманитарных дисциплин провела курсы для учителей русского языка и литературы «Эффективные технологии подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе».

На курсах были рассмотрены методологические основы технологизации процесса подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе, современные подходы к оценке качества образования (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, НИКО, международные исследования, региональные практики), изменения в КИМ ОГЭ по русскому языку 2021 года, эффективные технологии развития коммуникативной компетенции обучающихся, лингвистической и языковой компетенций в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, методы и приемы обучения устным и письменным высказываниям разных типов речи, а также технологии контроля и оценки учебных достижений на основе контрольных измерительных материалов ГИА.

Слушателями были учителя более 15 районов Бурятии и города Улан-Удэ, материалы курсов вызвали живой интерес аудитории. В качестве итогового контроля учителям было предложено выступить в роли экспертов ЕГЭ по русскому языку и оценить работы учеников по 12 критериям, как на едином государственном экзамене. Такой вид итоговой работы позволяет учителям, особенно отдаленных районов, почувствовать себя в роли эксперта, по-новому взглянуть на работу ученика и сверить свои подходы к проверке с эталонными.

Ирина Степанова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин