Проектирование систем воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций

С 7 по 9 октября 2020 г. кафедра развития профессионального образования провела курсы повышения квалификации «Проектирование систем воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций» (на облачной платформе ZOOM).

С 1 сентября 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Определены общие требования к организации воспитания обучающихся по основным образовательным программам, в том числе среднего профессионального образования. В соответствии с требованиям закона, образовательные программы должны включать в себя рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы. Реализация курсов повышения квалификации была направлена на совершенствование и получения новой компетенции, необходимой для проектирования системы воспитания и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций.

В обучении приняло участие 61 педагогических работников, связанные с реализацией направлений воспитательной деятельности. Слушатели ознакомились с нормативно-правовыми актами, регламентирующие воспитательную работу в ПОО; теоретическими основами разработки и управления проектами в сфере воспитательной деятельности; интегративной моделью системы воспитания и социализации обучающихся в ПОО. Завершились курсы защитой проектов.

Совместно со слушателями принято решение, продолжить дальнейшую работу и провести семинары, посвященные развитию воспитательной деятельности в профессиональных образовательных организациях согласно новым требованиям.

2