Итоги КПК «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС»


Основной лейтмотив тематики курсов, как работать с поколением «Z» центентиалы, что их интересует,какие они? Является ли культурное наследие категорией экономической? Анализ программ ДО показал, что, в Армакской (Джидинский район) школе имеется кружок астронома, а в других школах? Сможем ли мы изучить с детьми звездное небо над Байкалом? Сможем ли создать площадки ремесленных центров? Сможем ли мы принять участие в программе возрождения традиций номадного животноводства, огородничества, в агроиндустриальных проектах региона?
В итоге общий настрой – двигаемся поступательно, опыт наработанный имеется, при поддержке государственных, муниципальных и общественных структур, сможем расширить горизонты доп.образования, чтобы современное поколение учащихся уже выбирали свой путь профессионального развития.

Педагоги поделились с опытом работы, были обсуждены те или программы, проекты, так, один из опытных педагогов Валентина Борбоевна Цыренова с МАОУ «СОШ №54 г. Улан-Удэ», расположенной в п. Исток и Солдатский, поделилась с новым проектом «Мастер ОК», основной изюминкой которого являются приемы лепки из полимерной глины. Действительно, в искусстве создания скульптурных композиций, Бурятия обладает мастерами,художниками,есть академики, молодые и талантливые скульпторы «Эрхим дархан», мастера группы «Лотос» и другие. На вопрос, что у нас «под ногами» есть залежи глины, на что ответила, да, местная глина годится, но имеются примеси. Обсудили, что наличие специального оборудования, наличие материалов одна из важных вопросов, которые можно решать поэтапно.

Неожиданный и в то же время вполне интегрированный проект «Музыка и живопись» у Фроловой Даримы Бальжинимаевны, преподавателя изобразительного искусства МБУ ДО «Иволгинская ДШИ им. Г-Д.Дашипылова» ,она рассказывает, что совместная работа рядом с музыкантами подтолкнула к этой идее - сделать совместный проект, который помог бы детям, изучающим изобразительное искусство и музыку, более глубже понять свой предмет, изучая взаимосвязь изобразительного искусства и музыки.

О своей программе, достаточно познавательной «Удивительное рядом» поделилась Котова Анастасия, учитель начальных классов из Тэгдинской средней школы , где дети познают мир и находят ответы на вопросы: что такое Вселенная, какова природа под микроскопом, о горных породах и минералах.

Очень активно принимала участие в обсуждении Федорова Людмила, педагог ДДТ (Кабанск) с программой «Видеотворчество», она работает активно с детьми на канале Ютуб, где дети учатся создавать свои блоги, странички в интернет пространстве. Самое главное, - говорит она, - участие самих ребят в разработке авторских сюжетов, которые включают написание сценария, видеосъемку, монтаж и озвучивание материала. Важно, чтобы дети осваивали на практике особенности телевизионных технологий и профессий журналиста, оператора, режиссера.

«Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем». Девизом своего проекта «Прикоснись сердцем» стали строки словацкого поэта Гвездослава Павол (1849-1921) у учителя биологии Гордоевой Эллы Анатольевны из лицея № 27 г.Улан-Удэ, партнеры экологического проекта: Музей природы г.Улан-Удэ; Байкальский биосферный заповедник п.Танхой; Отделение лесничего хозяйства; Эколого-биологический центр п.Орешково. Есть надежда, по мнению руководителя, что этот проект будет решать вопросы экологического воспитания среди учащихся этого микрорайона города.

Группа педагогов «Сэлэнгэ» центра доп.образования задавала определенный тон в проектной грантовой деятельности,о проектах «Селенгинский полк», о казачестве поделилась Лубсанова Мыдыгма Ракшаевна, учитель истории и обществознания школы №5 г.Гусиноозерска.

Участники КПК благодарят за ежедневную техническую поддержку Ивана Михайлова, программиста центра информационных технологий, дистанционного и сетевого образования БРИОП.

Митыпова Г.С., руководитель курсов.