Рыбаков Фонд наградит лучшие школьные команды и педагогов-новаторов со всей России

Уважаемые коллеги!

fond rДо 6 ноября школьные команды и педагоги со всей страны могут присылать заявки на конкурс «Школа» Рыбаков Фонда. В нём две номинации: «Мы — школьная команда» и «Я — iУчитель». 20 команд-победителей получат от Рыбаков Фонда по 500 тысяч рублей на развитие школы, 50 лучших учителей — по 50 тысяч рублей на реализацию профессиональных или личных планов.

Участники конкурса должны продемонстрировать свои достижения, которые помогают ученикам реализоваться и делают школу важным центром общества. Это значит, что свой вклад в развитие школы вносят не только учителя и директор, но и родители, выпускники, партнеры. Приём заявок — на сайте.

Новый конкурс переосмысливает и усиливает конкурсные программы ТОПШкола и #iУчитель, которые Рыбаков Фонд проводил последние три года. За это время в них приняли участие 1351 школа и 1882 педагога из более чем 80 регионов России. 63 команды реализовали проекты, в которых приняли участие более 40 тысяч человек.

«Три года наша команда активно взаимодействовала со школами: мы лучше узнали, какие у них потребности и как Рыбаков Фонд может реально их поддержать. На наших глазах учителя и команды воплощали свои проекты. Мы убедились, как важно для ученика, когда школа открыта к внешнему миру и сотрудничеству: это дает новый опыт и невероятные возможности для развития, социализации, взросления. И, конечно, роль педагога в такой школе меняется — ему предстоит развивать в школьниках навыки XXI века, быть наставником и проводником в мир опыта и знаний, искать новые способы взаимодействия с учениками, мотивировать их задавать вопросы, общаться, раскрывать себя. Школы-сообщества в лице школьных команд и учителя-инноваторы — вот кого мы ищем и поддерживаем».

Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда

Для участия в конкурсе один из представителей команды должен написать эссе о том, почему именно их школа достойна победы, а также описать:

• опыт взаимодействия с местным сообществом;
• устройство образовательного процесса;
• структуру управления школой;
• практики привлечения внебюджетных ресурсов.

Учитель должен описать, какие собственные методики, инновационные технологии и инструменты он использует в образовательном процессе. Причём не только для передачи знаний, но и для развития междисциплинарных навыков учеников.

Помимо вручения денежных призов 20 лучшим командам и 50 лучшим учителям, Рыбаков Фонд создаст среду для обмена опытом, развития и масштабирования лучших социально-образовательных практик победителей.
Экспертный пул конкурса «Школа» Рыбаков Фонда включает более 150 человек из 45 городов — это специалисты образования, учителя, преподаватели вузов, а также представители школ, победивших в конкурсах Рыбаков Фонда или создавших эндаумент-фонды. Рейтинговый список участников, сформированный по итогам профессиональной оценки, будет передан экспертному совету, которому предстоит утвердить результаты конкурса. Итоги конкурса «Школа» Рыбаков Фонда станут известны в декабре.

Приём заявок открыт до 6 ноября на сайте.