Августовская педагогическая конференция в Иволгинском районе

IMG f6d1f7fbcd9f6dd4cc09bc04e55199a5 V27 августа 2019 года в Иволгинском районе прошла традиционная августовская конференция педагогических работников. В работе секция руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций по программе «Управление ДОО в условиях реализации мероприятий Десятилетия Детства” приняла участие старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Раиса Карпова. Ею были обозначены цели и задачи основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия Детства: «Современная инфраструктура детства», «Здоровый ребенок», «Всестороннее образование детям», «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ОВЗ и их интеграция в современное общество», затронуты актуальные проблемы современной системы дошкольного образования в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». 

Крестина Байкова, заместитель заведующей по УВР МДОУ «Рябинка» с. Сотниково Иволгинского района, рассказала о процедуре и итогах открытого конкурса Государственной программы развития образования на предоставление грантов в 2019 году «Поддержка семей, имеющих детей». По итогам федерального конкурса ДОО «Рябинка» стал одним из победителей среди дошкольных образовательных организаций республики, на базе которого открыт Консультационный Центр «Доверие без границ», в целях оказания услуг психолого-педагогической, методической, консультативной помощи родителям, имеющих детей. 

В формате панельной дискуссии состоялся конструктивный и содержательный разговор о создании сетевого взаимодействия ДОО Иволгинского района, разработке совместных сетевых образовательных программ и проектов, реализации современных образовательных технологий, обеспечении качества дошкольного образования при научно-методическом сопровождении и поддержке кафедры педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

Также, в работе секции «Стратегические цели и актуальные задачи повышения качества образования», которая проходила на базе МАОУ «Иволгинская средняя общеобразовательная школа», приняли участие Юрий Андреев, начальник МКУ «Иволгинское РУО», Батор Цыренжапов, председатель Комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки РБ, проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Эржена Цыбикова, Лидия Будаева, руководитель РМО библиотекарей ОО Иволгинского района.  Участниками секции стали директора школ, педагогические работники, заместители директоров по УВР.

Председатель Комитета по надзору и контролю в сфере образования Батор Цыренжапов рассказал, что в среднем Комитетом осуществляется 275 плановых проверок, 60 внеплановых проверок в год. Проверки проходят в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

- Для достижения цели, обозначенной президентом страны, необходимо интенсифицировать работу муниципальных методических служб, обеспечить своевременное обновление и обучение кадрового состава муниципальных методических служб, при необходимости усилить их квалифицированными кадрами из числа компетентных учителей, - отметил Батор Цыренжапов.

Чтобы Россия к 2024 году вошла в десятку государств с самым качественным образованием, государство создает все условия для развития страны на ближайшие годы. В ближайшие 5 лет Бурятия будет участвовать в реализации 10 национальных проектов в сфере образования.

 Эржена Цыбикова в своем докладе рассказала об актуальных вопросах при подготовке конкурсной документации к участию в федеральных проектах «Образование», отметила типичные ошибки, которые допускают организации при формировании пакета документов.

Пожелаем педагогическому сообществу Иволгинского района творческих успехов в профессиональной деятельности!

Раиса Карпова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства