Обсуждение новых проектов федеральных государственных образовательных стандартов

Подготовлены новые проекты федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Задача по обновлению ФГОС и примерных основных образовательных программ, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, была поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания Президента Федеральному Собранию.
Главное направление обновления ФГОС – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. Обновленные стандарты уточняют, что именно изучается, в каком классе, определяют минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.
Учитывая значимость ФГОС, Минпросвещения России считает, что вносимые изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, в ходе которого могут быть высказаны и учтены конструктивные предложения со стороны всех заинтересованных лиц, организаций, общественности.
Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых стандартов начального общего и основного общего образования текст проекта ФГОС размещён на ресурсе https://www.preobra.ru. Ресурс предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.
Приглашаем всех заинтересованных лиц поучаствовать в обсуждении проекта ФГОС начального общего и основного общего образования на сайте www.preobra.ru до 29 апреля 2019 года.

Елена Манданова, к.п.н., доцент ЦВиДО