Постоянно действующий семинар учителей - словесников начал свою работу

28 сентября начал  свою работу постоянно действующий семинар учителей - словесников «Преподавание русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС 2021 года». Семинар проводится  в целях оказания методической помощи учителям, реализующим программы по русскому языку и литературе ФГОС 2021 года.

На мероприятии освещены вопросы методического обеспечения обновления  содержания  рабочих программ по русскому языку и литературе, адаптация существующих УМК к  рабочим программам по русскому языку и литературе. Были даны рекомендации по использованию УМК действующего ФПУ   при переходе на обновленные ФГОС, сделанные на основе методических писем авторских коллективов учебников.

Учителя, работающие с 1 сентября в 5-х классах школ республики, получили возможность задать вопросы по проблемам преподавания русского языка и литературы в условиях обновления содержания учебных предметов.  Основные изменения в обновлённом содержании обучения русскому языку в 5 классе связаны как с включением нового материала в курс русского языка и литературы, так и с исключением материала, изучение которого переносится в 6 класс. Были рассмотрены примеры того, какие темы включены в содержание обучения русскому языку и литературе  в 5 классе, а какие темы переведены на следующий этап обучения, какие дидактические материалы и методические ресурсы можно использовать по вновь включенным в содержание предметов темам.