Семинар по обновлённым ФГОС в Иволгинском районе

7 июня 2023 года сотрудниками ГАУ ДПО РБ «БРИОП» во взаимодействии со специалистами МКУ «Управления образования Администрации МО «Иволгинский район»» был проведен КПК  «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» на базе МАОУ «Иволгинская СОШ №3» для педагогических работников и управленческих кадров.

С приветственным словом выступила Дансарунова Т.Ю., начальник МКУ «Иволгинское РУО».
    

Выступили следующие участники семинара:
- Дамбуева А.Б., ректор ГАУ ДПО РБ «Бурятского республиканского института образовательной политики» с темой: «Особенности обучения и воспитания поколения «Z» в условиях реализации требований обновленных ФГОС: мысли учителя и родителя вслух».
- Выступила Цыренова И.П., старший преподаватель КГД, ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: «Современное учебное занятие в условиях введения обновлённых ФГОС ООО»
- Затем состоялись секционные семинары для преподавателей по предметам: «Русский язык и литература», «Математика», «История и обществознание», «География», «Иностранный язык».
- Цыренова И. П., старший преподаватель КГД, ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: Основные требования к Федеральным рабочим программам по предмету «Русский язык и литература».
- Мамунова Т. М., к.пед.н., доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: Основные требования к Федеральным рабочим программам по предмету «Математика».
- Данзанова А. А., к.и.н., старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: Основные требования к Федеральным рабочим программам по предмету «История и обществознание»
 - Тулухеева С. Ц., к.геогр.н., старший преподаватель кафедры естественно-математических наук, ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: Основные требования к Федеральным рабочим программам по предмету «География»
- Цыбикова С. Ж., старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» с темой: Основные требования к Федеральным рабочим программам по предмету «Иностранный язык».

Преподаватели приняли активное участие. В ходе секционной работы семинара были намечены дальнейшие планы по совместной деятельности в целях совершенствования предметных и методических компетенций педагогических и управленческих работников.

Далее по программе прошли семинары-совещания для руководителей образовательных организаций по реализации программы развития образовательной организации в условиях внедрения обновленных ФГОС, для заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Программы воспитания как основной приоритет обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО», для педагогических работников - ««Проектирование учебных планов в соответствии с требованиями обновленных ФГОС»».В завершении семинара сотрудниками ЦНППМ БРИОП освещены темы  «Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО», «Функциональная грамотность как образовательный результат», «Деятельность образовательных организаций по выходу в эффективный режим работы», «Проект «Школа Минпросвещения России», «Профессиональные дефициты учителей», «Аттестация педагогических работников и управленческих кадров», «Целевая модель наставничества РБ».

По итогам КПК была проведена рефлексия по проведенным мероприятиям, в работе приняли участие 142 педагога из образовательных организаций Иволгинского района. Всем педагогам были вручены сертификаты участников семинара.