Обучение педагогических работников Республики Бурятия на КПК Академии Министерства просвещения Российской Федерации программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»

logo6Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» в связи с переходом  на новые Федеральные государственные образовательные стандарты для начальных и средних классов проводит курсы повышения квалификации по дополнительным  профессиональным программам.

С 29 марта по 5 мая 2022 г. педагогические работники Республики Бурятия проходят обучение по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» в объеме  36 академических часов.

Целью реализации программы является совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области подготовки учителей начального общего, основного общего образования к реализации требований обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В содержательном плане программа курса  повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»  содержит 2 блока: «Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО» и  «Внедрение обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в предметном обучении».

В первом  блоке «Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО»  представлены материалы, касающиеся  особенностей содержания обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, методологической основы обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требования к результатам освоения программ, современного учебного занятие в условиях введения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО  на примерах уроков биологии, литературы и урока в начальной школе по предмету "Искусство".

Второй блок «Внедрение обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в предметном обучении» содержит материалы по примерным рабочим программам ФГОС НОО  и ФГОС ООО по предмету: структура и содержание, учебные материалы по УМК для начальной и основной школы от издательства «Просвещение», по проектированию учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Слушатели курса должны разработать учебные задания для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы.

Курс завершается итоговой аттестацией 5 мая 2022 г. На платформе «Цифровая экосистема ДПО» Академии Министерства Просвещения РФ зарегистрировались и прошли входное тестирование   72 слушателя Республики Бурятия. На сегодняшний день 80 % слушателей успешно прошли итоговое тестирование.

Организационное сопровождение осуществляется сотрудниками Центра непрерывного повышения профессионального мастерства ГАУ ДПО РБ «БРИОП».