Выездной семинар ЦНППМ на базе Сужинской СОШ Иволгинском районе

25032224 марта 2022 г. ГАУ ДПО РБ «БРИОП» совместно со структурным подразделением ЦНППМ провели семинар "Актуальные направления внедрения ФГОС 3.0. в общеобразовательных организациях Республики Бурятия " для педагогов ОО Иволгинского района, работников районного управления образованием. Семинар организован в рамках реализации плана мероприятий по методическому сопровождению совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников и управленческих кадров.

В семинаре приняли участие: муниципальный специалист, ответственный за формирование и функционирование региональной системы научно-методического сопровождения Чойдонова Р.Н., специалист МКУ «Иволгинское РУО» Ленхобоева Т.С., 36 педагогов МОУ «Сужинская СОШ», 15 педагогов МОУ «Гурульбинская СОШ» Иволгинского района.

Проведение семинара было направлено на всестороннее обсуждение актуальных направлений внедрения ФГОС 3.0. в общеобразовательных организациях Республики Бурятия, затронуты вопросы ФГОС НОО, воспитания, функциональной грамотности, деятельности ОО «Проект 500+» и др.

В начале семинара выступила Р.С. Дылыкова, ст. научный сотрудник Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ им. Д. Банзарова, доцент, к.ф.н, с темой «Современные стандарты начального общего образования основного общего образования: суть, приоритеты, основные направления подготовки к внедрению», которая отметила своевременность и важность проведения семинара для педагогов, подробно остановилась на особенностях внедрения обновленных ФГОС НОО.

Выступление И.Б. Буртоновой, руководителя Центра воспитания и дополнительного образования БРИОП, доцент, к.пед.н., было посвящено теме «Воспитание как основной приоритет ФГОС 3.0: особенное в организации воспитательной работы в ОО», определила нормативную правовую основу организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, расставила основные приоритеты воспитания в региональной системе образования и образовательных организаций.

С.Ц. Тулухеева, ст. преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин БРИОП, к.геогр.н. свое выступление посвятила деятельности образовательных организаций по выходу из школ с низкими образовательными результатами (Проект 500+). Дала анализ Концепции развития Гурульбинской СОШ, определила сильные и слабые стороны. Директор Гурульбинской СОШ Гармаев Б.В. в своем выступлении отметил все мероприятия школы по выходу из списка школ с низкими образовательными результатами.

Далее Г.Д. Климентьева, ст. преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин  БРИОП, к.биол.н. описала основной алгоритм работы на ФГ РЭШ и подробно остановилась на разборе заданий по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Особый интерес вызвал практико-ориентированный час по «Технологической карте и анализу урока по ФГОС» проведенный Л.Н. Бурдуковской, ст. преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП, ЦНППМ.

В завершении программы семинара И.Н.Сункуева, руководитель ЦНППМ и Н.В. Очирова, методист ЦНППМ остановились на основных направлениях деятельности ЦНППМ по формированию единой региональной научно-методической службы и методическому сопровождению индивидуального образовательного маршрута педагога.  

В заключение семинара, учителя обменялись мнениями по поводу проведенного мероприятия, а также поступил ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству педагогов Иволгинского района и ЦНППМ ГАУ ДПО РБ БРИОП.