Рабочий визит эксперта Федерального методического центра «Академии Минпросвещения России» в республику

2017-18 февраля 2022 г. с рабочим визитом нашу республику посетила эксперт Федерального методического центра «Академии Минпросвещения России» Вита Федоровна Красноперова. Основная цель визита - подготовка к международному исследованию  PISA образовательных организаций Республики Бурятия и деятельность ЦННПМ БРИОП.

17 февраля в 10.00 в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошла встреча с руководством института, где был согласован план работы, предусматривающий посещение ЦНППМ,  выезды в МАОУ СОШ № 32 г.Улан-Удэ и МБОУ «Шпалозаводская СОШ» Заиграевского района, совещание на платформе ZOOM  с ответственными специалистами РУО/ГУО, региональными методистами, руководством ОО – участников исследования PISA.

Сотрудники Центра провели экскурсию по аудиториям, показали видеостудию, техническое и программное обеспечение, ознакомили с планом мероприятий по формированию системы научно-методического сопровождения и планом-проспектом ЦНППМ на 2022 год. Далее В.Ф. Красноперова, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» В.Ц. Цыренов, руководитель ЦНППМ И.Н. Сункуева, старший преподаватель ЦНППМ и ответственный по естественно-научной грамотности С.Ц. Тулухеева посетили МАОУ СОШ № 32 г.Улан-Удэ. Провели рабочее совещание, в котором также приняли участие  начальник отдела оценки качества образования Регионального центра обработки информации и оценки качества образования Республики Бурятия Т.С. Бреславская, представители МКУ «Центр мониторинга и развития образования» комитета по образованию г. Улан-Удэ И.Д. Давыдова, Г.В. Ванжилова. Были обсуждены вопросы по организации и сопровождению педагогов при подготовке к международному исследованию  PISA, обозначены основные проблемы, определены алгоритм работы и намечены пути успешного решения формирования компетенций по функциональной грамотности учащихся. Далее, согласно программы, посетили открытые занятия по различным видам грамотности, после которых Вита Фёдоровна обратила внимание на возможность интеграции предметных областей при подготовке исследованию в рамках PISA, о необходимости транслирования лучших практик по организации учебного процесса.

Во второй день, 18 февраля, был выезд в МБОУ «Шпалозаводская СОШ» Заиграевского района. Администрация образовательного учреждения подготовила насыщенную программу посещения федерального эксперта. В рамках программы была проведена экскурсия по школе, открытые занятия по различным видам грамотности и Круглый стол с учителями школы и представителями родительского комитета «Концепции и подходы Международного исследования PISA. Психологическая готовность школы». Вита Федоровна отметила профессионализм педагогов организации, заинтересованность родительской общественности.

По итогам рабочего визита Красноперовой В.Ф. было совещание в Министерстве образования и науки РБ, на котором присутствовали заместитель министра МОиН Н.Ю. Сандакова, начальник отдела дошкольного и общего образования МОиН Е.В. Тулаева, директор РЦОиОКО Д.К. Чимитова, начальник отдела оценки качества образования РЦОиОКО Т.С. Бреславская, на котором были обозначены основные проблемы региона по формированию функциональной грамотности и определена совместная программа мероприятий с МОиН, РЦОиОКО и БРИОП по решению проблем.