Второй день обучения вожатых и методистов

photo1685027721 125 мая 2023 г. РЦФГ ГАУ ДПО РБ, совместно с ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА, Министерством спорта и молодежной политики РБ на базе ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА провели второй день обучения вожатых и методистов по распространению игрового контента по финансовой грамотности в детских оздоровительных лагерях.

Дырхеева И.А., главный экономист экономического отдела Отделения – Национальный банк РБ рассказала о кибермошенничестве и о том, где злоумышленники ищут жертву, и кто наиболее подвержен обману. О финансовой киберграмотности, образовательных инициативах в данной области и как не попасть в руки мошенникам говорила Дырхеева И.А.

О сути страхования, о том, как можно обеспечить себе и своим близким финансовую подушку безопасности, накопить сбережения и защитить свое имущество говорила Онгоржонова Т.Б., начальник отдела продаж СК «Капитал Лайф». Как обеспечить финансовое благополучие в настоящем и будущем с помощью страхования простым и доступным языком рассказала Онгоржонова Т.Б.

Батуева О.Г., старший методист РЦФГ рассказала и показала вожатым и методистам как составить программу проведения мероприятий по финансовой грамотности в детских оздоровительных лагерях. Особое внимание Батуева О.Г. обратила на интерактивные формы, такие как: мастер-классы, тренинги, кейс – технологии, занятия в творческой мастерской и т.д. Были показаны сайты по финансовой грамотности, где можно брать готовые задания по финансовой грамотности и использовать при проведении мероприятий в детских оздоровительных лагерях.

Далее, слушатели, участвовавшие в первый день в квесте, составляли семейный бюджет под руководством Батуевой О.Г. А для второй половины волонтеры финансового просвещения экономического факультета ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА продемонстрировали квест по финансовой грамотности, который разработали сами волонтеры.

Квест состоял из 6 этапов, участвовали 6 команд. На каждом этапе (станции) разные задания по финансовой грамотности: кроссворды, загадки, филворды, соответствие валют, тесты, задачи. Однако, для того что бы получить задание по финансовой грамотности каждая команда должна пройти испытание, которые подготовили волонтеры.

По итогам обучения вожатые и методисты детских оздоровительных лагерей РЦФГ вручил вожатым и методистам сертификаты, методические и раздаточные материалы по финансовой грамотности, которые помогут при организации и проведении мероприятий по финансовой грамотности в летних оздоровительных лагерях.

Всего в данном мероприятии приняли участие 95 вожатых и методистов детских оздоровительных лагерей.