Заседание Межведомственной координационной комиссии по финансовой грамотности

viber 2022 12 01 20 51 04 8511 декабря 2022 г. состоялось Межведомственное заседание по повышению финансовой грамотности жителей Республики Бурятия. Открыл заседание Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Мухин Всеволод Васильевич. Далее, министр образования и науки Республики Бурятия Поздняков Валерий Анатольевич представил доклад "Об итогах работы по реализации Региональной программы за  9 месяцев 2022 года". И немного статистики:

- 700 педагогов было обучено на курсах по повышению квалификации;

-  70 финансовых волонтеров подготовил РЦФГ совместно с ВУЗами Бурятии;

- 20 финансовых консультантов прошли курсы по повышению квалификации в Финуниверситете при Правительстве России;

- выпущено 5 видеороликов на следующие темы: семейный бюджет, страхование, финансовые пирамиды, налоговый вычет, ипотека. Ролики вы можете увидеть на нашем канале https://www.youtube.com/@fingram_Buryatia/videos;

- разработаны игры "Валютный твистер" для дошкольных образовательных учреждений, проведены выездные мастер классы по деловой игре "Малый бизнес" и многое другое. На сайте finbriop.ru публикуются все материалы.

Также с докладами выступили начальник отдела поддержки молодежных инициатив Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Иванова Мария Георгиевна "Об итогах обучения вожатых и волонтеров по финансовой грамотности и проведенной работе в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ)", "О проведенной работе по повышению финансовой грамотности в отношении субъектов МСП" выступил заместитель директора Гарантийного фонда Бурятии Степанов Николай Иванович.

viber 2022 12 01 20 51 04 633

По итогам заседания, Всеволод Васильевич поручил членам Комиссии направить предложения по повышению финансовой грамотности населения для максимального, качественного охвата жителей Республики Бурятия. А также обратил на важность итогового мероприятия как Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который стартует 1 декабря по 15 декабря. Организаторами данной акции являются Банк России и Агентство стратегических инициатив. Участники зачета смогут ответить на вопросы о вкладах, кредитах и платежных картах, других финансовых продуктах и услугах, о том, как распознать мошеннические схемы. Для зачета Ваших результатов в рейтинг Бурятии, желающим необходимо зарегистрироваться

Напомним, Региональная программа по повышению финансовой грамотности населения Республики Бурятия работает с 2021 года, членами Межведомственной координационной комиссии являются 28 министерств, ведомств, общественно-деловых объединений.