Cовещание с представителями высших учебных заведений по реализации курсов повышения финансовой грамотности педагогических работников

 

25 февраля сотрудники Регионального центра финансовой грамотности Бурятского республиканского института образовательной политики провели совещание с представителями высших учебных заведений по реализации курсов повышения финансовой грамотности педагогических работников.

В совещании участвовали представители региональных ВУЗов – декан факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций БГСХА им. В.Р. Филиппова Баниева Марина Алексеевна; декан факультета экономики и управления ВСГУТУ Слепнёва Людмила Романовна; доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов БГУ им. Д. Банзарова Иванова Маргарита Дашиевна.

Отметим, БРИОПом и ВУЗами в 2020 году было обучено свыше 900 человек. При этом каждым учреждением разрабатывались и реализовывались разные образовательные программы. В этом году 650 учителей, в том числе педагоги из сельских местностей, пройдут курсы повышения квалификации по единой образовательной программе «Основы финансовой грамотности». В рамках образовательной программы педагогам расскажут, в частности о финансовом планировании и бюджете, о кредитовании и инвестировании, о рисках, страховании, и финансовой безопасности. Между тем не исключается реализация ВУЗами ранее внедренных программ. Таким образом, в текущем году курсами планируется охватить больше учителей.

Напомним, постановлением Правительства Бурятии от 26 декабря 2020 г. №806 в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы утверждена Региональная программа по повышению финансовой грамотности жителей республики. В рамках программы в текущем году повысят свою финансовую грамотность представители всех сфер жизнедеятельности. По итогам обучения будут проведены тестовые исследования уровня финансовой грамотности разных групп населения.

fin1   fin2