Запуск медиапроекта «Финансовый помощник»

26.02.2021г состоялся официальный запуск медиапроекта «Финансовый помощник», который направлен на повышение финансовой грамотности среди жителей Бурятии. На вопросы подписчиков группы instagram.com/finhelp03/ ответил заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков.

- Расскажите о проекте "Финансовая грамотность", для чего он создан?

- Это очень интересный проект, который создан в поддержку людям, нуждающимся в консультациях и нужных советах по всем финансовым вопросам, начиная от мер соцподдержки, налоговых отчислений, заканчивая поддержкой малого и среднего предпринимательства и т.д. Ведь сегодня никто не застрахован от финансового риска, от ситуаций, где этот риск может проявиться. С одной стороны, появляются новые технологии, инструменты – в той же банковской сфере, изменяется налоговое законодательство, происходит реформа пенсионной системы; с другой стороны, появляются новые угрозы, - усиливается нестабильность мировой финансовой системы, возникают новые виды финансового мошенничества и совершенствуются уже существующие и т.д. Поэтому знания и практические навыки в области финансовой грамотности необходимо постоянно обновлять и дополнять.

- Проект будет в формате образовательной программы с лекциями и терминами или это будут простые советы, лайфхаки?

- Например, в группе Инстаграм instagram.com/finhelp03/ каждый найдет для себя полезную информацию по интересующей тематике, дельные лайфхаки, то есть все то, что нужно знать студенту, молодой или многодетной семье, начинающему предпринимателю, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и многим другим, чтобы принимать верные с финансовой точки зрения решения. Это позволит участникам проекта быть более успешными в достижении своих жизненных целей. В проекте также примут участие эксперты разных направлений финансовой сферы, которые в легкой и доступной форме будут рассказывать о, казалось бы, сложных вещах. Также хочу добавить, что в подобном формате мы будем повышать финансовую грамотность через социальные мессенджеры и на страницах газеты «Номер один». Поэтому подписывайтесь, читайте и обращайтесь с вопросами к экспертам.

- В республике многие люди живут от зарплаты до зарплаты, как Вы думаете, если человек будет прислушиваться к советам у него получится изменить свое финансовое положение?

- Не секрет, что нужный и своевременный совет, а тем более от людей компетентных, опытных и знающих может уберечь от необдуманных ошибок и помочь решить множество жизненно важных вопросов. Уверен, что этот проект поможет многим.

- С какого возраста, по Вашему мнению, лучше приступать к финансовому воспитанию детей? С чего лучше начать?

- Я думаю, что к финансовому воспитанию детей лучше всего приступать уже лет с 4-5. Поскольку социальные, экономические, рыночные отношения стремительно развиваются. Это потребует от подрастающего поколения умения правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно, творчески действовать, а значит - строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Дети, так или иначе, рано включаются экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями. Задача родителей и педагогов – сделать этот процесс как можно более безболезненным, суметь заинтересовать ребенка.

- Мы знаем, в городском детском саду «Росинка» детей обучают финансовой грамотности, планируете перенести этот опыт в другие сады, школы?

- Да, во многих детских садах Бурятии, и в частности в «Росинке», активно развивают финансовую грамотность среди детей, и это здорово. Так как происходит формирование грамотного экономического поведения в легкой игровой форме. Мы обязательно будем и дальше распространять этот опыт. Но хочу сказать, что в начальной и средней школе в учебный процесс также уже внедряются уроки по финансовой грамотности. Отмечу, что в этом году во все школы

Бурятии поступили учебники по финансовой грамотности. И я думаю, что этот процесс пойдет еще активнее.

- У нас в республике существуют какие-то бесплатные образовательные программы по финансовой грамотности для взрослых?

- У нас в республике на протяжении ряда лет проводятся подобные курсы как в образовательных организациях, так и на базе разных госучреждений. Сегодня в рамках реализации Региональной программы финансовой грамотности жителей Бурятии эта практика будет только расширяться, и в процесс финансового образования и воспитания будут задействованы буквально все, включая органы государственной власти, сферу бизнеса, всё общество в целом.

- На какой срок запланирован проект и какой итог Вы видите по окончанию проекта?

- Этот проект запущен в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Республике Бурятия на 2019 - 2023 годы. Пока проект рассчитан на текущий год, но если он получит широкий отклик среди нашего населения, то я думаю, что в дальнейшем он будет продолжен. К завершению проекта я надеюсь увидеть своих земляков легко разбирающимися во многих финансовых вопросах, защищенными от различного рода мошенников и уверенными в завтрашнем дне.