15 мая на кафедре методики преподавания общеобразовательных дисциплин завершились внебюджетные курсы «Эффективные образовательные стратегии: учебная, ситуационная, проектная задачи и их решение в современной школе».
Обсудили, обосновали три ключевые образовательные стратегии:
- учебные задачи — проектирование фундамента прочного знания: от теории к практике без потери смысла;
- ситуационные задачи — погружение в реальные сценарии: как применить знания, когда жизнь не даёт «задач из учебника»;
- проектные задачи — создание собственных решений: от идеи до готового продукта, который можно показать и применить.
Ответили на вопросы: чем отличаются практические задачи от учебных, в чем сходство и различие учебных, ситуационных и проектных задач, как они связаны с учебным заданием, с универсальными учебными действиями, с функциональной грамотностью.
Обучающиеся педагоги вместе с Галиной Климентьевой, Татьяной Гармаевой, Пагмажап Бадмаевой, Любовью Халудоровой были нацелены на реализацию основного замысла – уметь создавать условия для решения детьми реальных учебных и жизненных задач. Все учились превращать скучные темы в захватывающие вызовы, осваивали инструменты для проектирования задач, пытались создавать собственные задачи.
