О конференции «Актуальные вопросы школьного филологического образования: опыт ведущих практик»

6 ноября в МБОУ «Онохойская СОШ №1» состоялась IV Республиканская конференция учителей русского языка и литературы «Актуальные вопросы школьного филологического образования: опыт ведущих практик». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», Управление образования МО «Заиграевский район», МБОУ «Онохойская СОШ №1».
В конференции приняли участие педагоги школ и образовательных организаций СПО из 7 сельских районов республики и города Улан-Удэ. Традиционно МО «Заиграевский район» предоставляет площадку для профессионального общения, обсуждения актуальных проблем преподавания русского языка и литературы в республике Бурятия.
Учителя работали в 4-х секциях. Они обсудили инновационный опыт работы педагога по эффективной организации достижения планируемых результатов обучения на уроке и во внеурочной деятельности. Были показаны мастер-классы, педагогические мастерские. Были рассмотрены проблемы личностного подхода, формирования лингвокультурологических компетенций, использования инновационных технологий, применения техник визуализации на уроках русского языка и литературы, во внеучебной деятельности. Особое внимание было уделено вопросам ГИА по русскому языку и литературе, были представлены эффективные практики подготовки обучающихся к итоговой аттестации и ВПР, развитие коммуникативных навыков учащихся с ОВЗ при подготовке к устному собеседованию, практики обучения сочинению.
Отдельная секция была посвящена развитию читательских компетенций школьников и обучающихся СПО. Был представлен опят формирования читательских умений на уроках, в работе со словом, с текстом, во взаимодействии с библиотеками, с театральными студиями, в процессе литературного творчества. Сильное впечатление произвела театральная постановка по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» , показанная на открытии конференции.
Участники конференции благодарят коллектив МБОУ «Онохойская СОШ №1», УО МО «Заиграевский район» за радушный приём и предоставленную возможность профессионального общения и обмена опытом учителей русского языка и литературы республики.

{gallery}gallery/06112019{/gallery}