В Бурятии стартовал республиканский педагогический конкурс «Учитель года-2021»

Республиканский конкурс «Учитель года Бурятии» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Учитель года России». В этом году он проводится в юбилейный 25 раз и направлен на повышение престижа учительской профессии, выявление самых ярких талантов среди педагогов и обмена передовым опытом.

В этом году определение лучших учителей республики состоится в стенах Гимназии № 33 г. Улан-Удэ. В Конкурсе примут участие 27 лучших учителей со всех районов Бурятии и 3 районов г. Улан-Удэ. В соответствии с предметными направлениями оценивание конкурсантов будет проводиться по 4 блокам: гуманитарные дисциплины, в которую войдут учителя русского языка и истории; в естественно-математический блок войдут учителя физики, математики, информатики, биологии и географии; в третий блок войдут учителя начальных классов, ИЗО и технологии; самый большой блок в составе из 8 участников представят учителя английского языка.

Всем конкурсантам предстоит проявить себя в испытаниях первого тура «Учитель-профессионал», который включает два конкурсных испытания: «Методическая мастерская» и «Урок». По завершению данного тура борьбу продолжат 15 лауреатов конкурса, которые выявят пятерку лучших учителей Бурятии по двум испытаниям: «Классный час» и «Мастер-класс».

Третий тур «Учитель-лидер» предполагает два конкурсных испытания - «Публичная лекция» и «Разговор с Министром». На заключительном испытании «Разговор с Министром» 5 победителей Конкурса постараются раскрыть свой лидерский потенциал, понимание стратегических направлений развития образования и собственное видение конструктивных решений актуальных проблем образования.

По результатам туров Конкурса с 26 по 30 апреля компетентное жюри определит Абсолютного победителя, которого объявят 30 апреля в здании Правительства республики.

Организаторами Конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятское региональное отделение «Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки».  Организационно - техническое сопровождение Конкурса обеспечивает Бурятский институт образовательной политики – региональный оператор.