Круглый стол по теме: «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в РБ в 2017-2018 гг.»

Сегодня, 27 сентября в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошел круглый стол по теме: «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Республике Бурятия в 2017-2018 гг.» для руководящих и педагогических работников образовательных организаций. В работе круглого стола приняли участие: Доржи Цыремпилон, консультант отдела планирования и организации внутреннего контроля, пресс-секретарь Министерства финансов РБ; Нелля Булсуева, пресс-секретарь, Ирина Дырхеева, и.о. начальника отдела банковского надзора Отделение – Национальный банк по РБ Сибирского главного управления Центрального банка РФ; Татьяна Кузнецова, специалист отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ; Виталий Найманов, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ; Владислав Ильин, заместитель управляющего ОПФР по Республике Бурятия; Чингис Цыбиков, главный специалист-эксперт Управления ФНС России по РБ; Борис Мангутов, начальник отдела продаж и зарплатных проектов; Чингис Ямпилов, начальник отдела платежных сервисов; Елена Студенникова, помощник управляющего; Юлия Сальникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ; Татьяна Солодухина, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Тарбагатайская СОШ»; Надежда Алексеева, к.п.н., зав. кафедрой развития образовательных систем (КРОС) ГАУ ДПО РБ «БРИОП»; Ульяна Башкуева, к.э.н., ст. преподаватель КЭПиГУ ГАУ ДПО РБ «БРИОП»
С вступительным словом и обозначением темы дискуссии о повышении уровня финансовой грамотности населения и развитии финансового образования в Республике Бурятия в 2017–2018 гг. выступила Эржена Цыбикова, и.о. ректора ГАУ ДПО РБ «БРИОП», к.б.н., доцент.
На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:
- Опыт применения инструментов финансового просвещения органами исполнительной власти в РФ;
- Направления работы Центрального банка РФ по повышению финансовой грамотности населения Республики Бурятия;
- Перспективы реализации проекта по повышению финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций Республики Бурятия;
- Защита прав потребителей финансовых услуг;
- Реализация образовательной программы ПФР среди учащейся молодежи;
- О мероприятиях Управления ФНС России по РБ по повышению налоговой грамотности населения;
- Проекты ПАО Сбербанк по финансовой грамотности населения;
- Вопросы внедрения финансовой грамотности в МАОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ и МБОУ «Тарбагатайская СОШ»;
- Организация повышения квалификации педагогических работников по направлению «Финансовая грамотность».
Состоялась дискуссия по всем представленным в сообщениях вопросам, в ходе которой выступили все участники круглого стола. В результате дискуссии были обсуждены разные формулировки по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Республике Бурятия. Круглый стол прошел в доброжелательной и творческой атмосфере.

Ульяна Башкуева, к.э.н., ст. преподаватель КЭПиГУ ГАУ ДПО РБ «БРИОП»

Резолюция круглого стола
Презентация Минфин РБ
Презентация МОиН РБ
Презентация БРИОП
Презентация проекта ШББ Бурятия Сбербанк
Презентация финграмотности Минфин РБ
Презентация гимназии №14
Ладошки Сбербанк