О завершении курсов повышения квалификации по программе «Урочная и внеурочная деятельность в рамках реализации проекта «Самбо в школу»

С 10 по 19 апреля 2017 г. состоялись курсы повышения квалификации по программе «Урочная и внеурочная деятельность в рамках реализации проекта «Самбо в школу» для учителей физической культуры.
В программе курсов были рассмотрены вопросы законодательства РФ в образовании, требования профессионального стандарта, инклюзивного образования, процедуры прохождения аттестации, а также учились разрабатывать сайт, рабочую программу с модулем самбо для 5 класса, в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Рабочая программа разрабатывалась на основе Примерной программы по учебному предмету «Физическая культура» для образовательных организаций, внедряющих программы начального, основного и среднего общего образования, одобренной решением ФУМО от 20.09.2016 г. протокол №3/16. Содержание программы строится по модульной системе обучения, с учетом региональных особенностей, условий образовательных организаций, а также с учетом вовлечения обучающихся с нарушением состояния здоровья.
Практическую часть программы слушатели осваивали на базе пилотной образовательной организации по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ. Эта единственная спортивная школа, которая специализированна только по одному виду спорта «Самбо». Учебные занятия с учителями провели тренеры-преподаватели, мастера высокого класса – это Тумэн Санжиев, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник ФК РБ, судья международной категории и Владислав Бадмаев, к.м.с. по самбо и дзюдо, судья первой категории по самбо. Слушатели обучились приемам самбо из разделов программы «Самбо (введение)» для уровня начального общего образования, «Самбо» для уровня основного общего образования и «Самбо «Самозащита» для уровня среднего общего образования.
На базе пилотной общеобразовательной организации по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАОУ «СОШ № 32 г. Улан-Удэ» Владимир Игнатьев, учитель физической культуры МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» и Ирина Молчанова, учитель физической культуры МБОУ «Баргузинская СОШ» провели открытый урок по самбо в 7 классе. Эти две школы также являются участниками федерального проекта «Самбо в школу». Учителя определили плотность урока, которая соответствовала нормам санпина, провели пульсометрию. Максимальное значение ЧСС было достигнуто во время проведения разминки в подготовительной части и в основной части урока, а в заключительной части показатель ЧСС понизился. Это свидетельствует о том, что нагрузка была распределена правильно с учетом физической подготовленности и возрастом обучающихся. По проведению разминки были сделаны выводы о необходимости подбора физических упражнений, подводящие к основной части урока.
Курсы завершились итоговой аттестацией, на которой слушатели сдали теоретическую часть, в форме тестирования и практическую часть с демонстрацией изученных приемов самбо.

Алена Шагдурова, к.п.н., ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования