Республиканский семинар в рамках реализации федерального проекта «Самбо в школу»

15 апреля 2017 года на базе федеральной пилотной ОО по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» МАОУ «СОШ № 32 г. Улан-Удэ» состоялся республиканский семинар «Самбо в школу». В мероприятии приняли участие обучающиеся школы №32, учителя физической культуры республики, чемпионы мира и Европы по самбо, воспитанники спортивных школ №17 и ИППОН.
Под гимн и флаг России было проведено открытие семинара в актовом зале школы. Поприветствовали гостей от администрации Юлия Дикань, и.о. директора школы, от методического объединения учителей физической культуры Светлана Вулшинская. Также с приветственным словом выступили от БРИОП Алена Шагдурова, к.п.н., координатор Всероссийского проекта «Самбо в школу» в РБ, ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»; от спортивных школ – Тумэн Санжиев, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник ФК РБ, судья международной категории, вице-президент РОО «Федерация самбо РБ», директор МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ; Алексей Леликов, отличник физической культуры и спорта РФ, вице-президент РОО «Федерация Дзюдо РБ» директор МАОУ ДО «ДЮСШ «ИППОН» г. Улан-Удэ» и Анна Щербакова, чемпионка мира по самбо, тренер-преподаватель ИППОН. Во всех выступлениях прозвучала необходимость заниматься спортом, а именно самбо, т.к. этот вид спорта на сегодняшний день является национальным приоритетным видом спорта, воспитывает дисциплинированность, ответственность, чувство патриотизма и национальной гордости за свою родину.
С сообщением об истории возникновения самбо выступила Аллана Цацына, ученица 10 класса МАОУ «СОШ № 32» г. Улан-Удэ, победитель республиканского конкурса «Всё о самбо» (2017г.). В своем сообщении Аллана рассказала не только об истории возникновения самбо, но и осветила некоторые вопросы из правила судейства соревнований, назвала всех чемпионов мира по самбо из Бурятии.
Воспитанники спортивной школы №17 под руководством Владислава Бадмаева, руководителя федерального проекта от региональной федерации «Самбо», кмс по самбо и дзюдо, судьи первой категории по самбо, тренера-преподавателя МАОУ ДО «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ продемонстрировали демо-самбо, в котором показали навыки правильного падения с приемами самостраховки. Приемы самозащиты при нападении продемонстрировали Андрей Будажапов, призёр чемпионатов России по боевому самбо, чемпион Европы и мира, мастер спорта международного класса и Булат Раднаев, победитель по боевому самбо и рукопашному бою, участник боевых действий, ветеран ОМОНа, тренер-преподаватель ДЮСШ №17.
Далее все участники семинара перешли в спортивный зал, где состоялось образовательное событие «Внедрение самбо в школу». В рамках этого события сборные команды школьников с 3 класса по 10 класс под руководством учителей физической культуры МАОУ «СОШ №32. г.Улан-Удэ» ответили на теоретические вопросы по самбо; сдали нормативы ГТО: тест для определения скоростно-силовой выносливости мышц брюшного пресса, тест для определения гибкости «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье»; выполнили «борцовский» мост и продемонстрировали приемы самбо.
Подгруппа 3-5 классов показали отработку приемов Самбо: самостраховка кувырки вперед, назад; подгруппа 6-7 классов – кувырок вперед с прыжком, кувырок назад со шпагатом, страховка в партере с партнером, самостраховка назад с партнером; старшеклассники продемонстрировали заднюю подсечку, выведение из равновесия, самостраховку без партнера.
Воспитанники ДЮСШ ИППОН, они же старшеклассники школы № 32, представили показательное выступление по самбо.
Чемпионы мира по самбо оценили стенгазеты детей, выполненные к этому событию, посвященные тематике самбо и вручили грамоты победителям.

Алена Шагдурова, ст. преподаватель кафедры инновационного проектирования