О завершение КПК по программе «Делопроизводство в образовательной организации» в Тункинском районе

17-18 марта 2017 г. кафедра экономики, права и государственного управления БРИОП провела курсы повышения квалификации по программе «Делопроизводство в образовательной организации» (16 ч.) для руководителей образовательных организаций и ответственных за делопроизводство в Тункинском районе. 
Цель курсов - изучение теоретических и практических основ документационного обеспечения управления, формирование у слушателей практических навыков документирования на основе современных требований, предъявляемых к составлению и оформлению документов, освоение слушателями закономерностей и особенностей правового регулирования трудовых и смежных с ними общественных отношений, в ознакомлении с важнейшими положениями действующего законодательства о труде.
В работе приняло участие 49 слушателей. В рамках реализации курсов повышения квалификации были организованы лекции, семинары, практические занятия по нормативно-правовому обеспечению деятельности ОО; содержанию и значению делопроизводства; организации и технологии работы с документами; организации хранения документов и обеспечение их сохранности; кадровому делопроизводству в ОО; оформлению кадровых документов в ОО. Людмила Ангашанова, главный специалист отдела информационно-аналитической и правовой работы Министерства образования и науки Республики Бурятия познакомила с нормативно-правовой базой деятельности образовательных организаций. 
Баярма Цыретарова, к.и.н., доц. кафедры экономики, права и государственного управления раскрыла нормативно-методическую базу делопроизводства, государственной системы документационного обеспечения управления, организацию документооборота в ОО. На практических занятиях слушатели разобрали состав реквизитов организационно-распорядительных документов, попытались самостоятельно разработать бланки документов, циркулирующие в образовательных организациях. На занятиях Оюны Аршолоевой, к.соц.н, заместителя начальника Управления по кадровой политике Администрации г. Улан-Удэ слушатели познакомятся с правилами разработки и утверждения внутренних локальных нормативных актов, регулирующих трудовые взаимоотношения, последними требованиями при заключении трудовых договоров, оценкой персонала, процедурой сокращения педагогических работников, требованиями государственной инспекции труда к кадровой документации, методическими рекомендации по предупреждению противодействия коррупции. По окончании курсов все участники получили удостоверения установленного образца и пакет методических материалов.

Баярма Цыретарова, к.и.н., доц. кафедры экономики, права и государственного управления