Авторский семинар Виктора Емельянова «Фонопедический метод развития голоса»

10-11 февраля 2017 г. состоялся авторский семинар Виктора Емельянова «Фонопедический метод развития голоса», организованный региональной общественной организацией «Ассоциация педагогов дошкольного образования Республики Бурятия» при поддержке ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики». Работа семинара прошла в стенах МАДОУ №96 «Калинка». В работе семинара приняли участие музыкальные руководители и учителя-логопеды дошкольных организаций, преподаватели музыки детских музыкальных школ Республики Бурятия.
Виктор Емельянов, кандидат педагогических наук, автор многоуровневой обучающей программы «Фонопедический метод развития голоса», заслуженный деятель искусств «Союза Творческих Сил России», ведущий консультант по управлению голосом и развитию голосового аппарата, педагог, исследователь, методист; в прошлом - артист музыкального театра, сотрудник фониатрического кабинета Новосибирской поликлиники, преподаватель ряда Российских высших учебных заведений; в настоящем - тот, кто «ставит голоса по всей России», а также занимается вопросами развития и повышения эффективности голосовой функции человека во всех ее проявлениях, награжден орденом «Фонда мира» «За благие дела».
«Метод Емельянова» - это комплекс теоретических знаний и практических упражнений, сочетающих в себе как методику преподавания техники вокала, так и дефектологические приемы охраны и восстановления голосового аппарата, а также научное направление в исследовании голоса и вокальной культуры на стыке нескольких областей: физиологии, теории вокала, истории музыки, биоакустики и других.
Участники семинара погрузились в авторскую технологию фонопедического метода развития голоса: приемы и уровни, циклы, шаги; вникли в понимание тренирующей дозированности и в обоснованование четырёхкратности выполнения упражнений. С увлечением играли в развивающие голосовые игры, выполняли упражнения разных уровней сложности по технологии формирования академического пения («Правила» пения), технологии голосообразования и технологии эстетической традиции на примере вокализов Н. Ваккаи, формирования и коррекции регулировочного образа собственного голоса.
На семинаре произошло замечательное событие. Приездом Виктора Емельянова воспользовались родители талантливого подростка, который показал незаурядные вокальные способности, обладая «оперным» голосом. Виктор Емельянов высказал готовность сопровождать Пашу в развитии его вокального таланта и дал ценные советы о том, как беречь и развивать голос.
Несомненно, авторские мастерские Виктора Вадимовича помогут музыкальным руководителям, учителям, преподавателям, логопедам бережно работать с детскими голосами, профессионально вести коррекционную работу и взращивать таланты.
Дополнительно к семинару Виктор Вадимович для всех участников семинара подарил звуковые пособия на электронных носителях и предложил необходимую литературу.

Галина Малахова, зав. лабораторией развивающего образования