Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии

9-10 февраля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Для участия в олимпиаде приехали более 50 школьников из районов республики. На открытии олимпиады с приветственным словом выступила начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки РБ Татьяна Елистратова.
По программе олимпиады состязались ученики 9-х ,10-х и 11-х классов раздельно. Олимпиада проходила в два тура: теоретический и практический.
В теоретическом туре участникам предстояло выполнение заданий трех типов. Форма заданий - тестовая. Время на выполнение - 180 минут. На решение заданий участник тратит минимальное время, а содержание охватывает все разделы биологии. Задания разработаны Центральной предметно-методической комиссией и соответствуют требованиям Международной биологической олимпиады.
В практической части ребята в лабораториях БГСХА исследовали муляжи человеческих органов, коллекции беспозвоночных и членистоногих, чучела мелких животных, гистологические препараты.
Подведение итогов состоялось 11 февраля 2017 года. Информация о результатах олимпиады размещена на сайте Минобрнауки Бурятии.

Ирина Телешева, к.б.н., старший преподаватель ЛКиИО БРИОП, член экспертной комиссии