Международный семинар для учителей русского языка консульского округа г. Эрдэнэт (Монголия) «Об использовании электронных образовательных ресурсов и инновационных технологий обучения на уроках русского языка как иностранного»

3 февраля 2017 года в г. Эрдэнэт (Монголия) состоялся международный семинар для учителей русского языка консульского округа г. Эрдэнэт «Об использовании электронных образовательных ресурсов и инновационных технологий обучения на уроках русского языка как иностранного». В работе семинара приняли участие Рыгзын Ракшаев, генеральный консул РФ в г. Эрдэнэт, Татьяна Будаева, первый секретарь Посольства России в Монголии, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Монголии, Галина Фомицкая, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» (г. Улан-Удэ), Ж. Бат-Амгалан, начальник Департамента образования и культуры Орхонского аймака, Н. Баатар-Очир, начальник Департамента образования и культуры Хубсугульского аймака, Лариса Гармажапова, заведующий КРТФО БРИОП, Любовь Халудорова, доцент КРТФО БРИОП, учителя монгольских школ.
В ходе работы семинара были широко обсуждены вопросы продвижения российского образования в Монголии, использования инновационных подходов, современных средств обучения русскому языку как иностранному.
С приветственным словом от Российского центра науки и культуры в г. Улан-Батор обратилась к участникам семинара Татьяна Будаева. Также она рассказала о процедуре отбора выпускников монгольских школ для обучения в российских вузах за счет бюджета Российской Федерации. С большим вниманием и интересом присутствующие учителя отнеслись к предложению Татьяна Будаевой использовать возможности электронных образовательных ресурсов для обучения русскому языку как иностранному.
Галина Фомицкая, д.п.н., ректор БРИОП, в своем выступлении отметила важность развития отношений сотрудничества между Россией и Монголией в области образования, рассказала о возможности организации курсов повышения квалификации по вопросам методики русского языка как иностранного на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» (г. Улан-Удэ), обратила внимание учителей монгольских школ на инновационные подходы к обучению русскому языку как иностранному.
В рамках семинара состоялась процедура подписания договора между Российским центром науки и культуры (г. Улан-Батор) и Департаментом образования и культуры Хубсугульского аймака об открытии филиала Центра русского языка» при РЦНК в Хубсугульском аймаке.
Во второй половине дня состоялось продолжение семинара.
Лариса Гармажапова, заведующий кафедрой развития технологий филологического образования БРИОП провела лекционное и практическое занятия по теме «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка как иностранного», в ходе которых были рассмотрены следующие вопросы: цели и задачи курса «Методика преподавания русского языка как иностранного», принципы, методы и приемы обучения РКИ, диагностика интеллектуально-речевого развития инофонов; методика обучения речевой деятельности, обучения грамматике и лексике РКИ и др.
Любовь Халудорова, доцент кафедры развития технологий филологического образования БРИОП рассказала о современных методах и образовательных технологиях обучения РКИ. Инновационные подходы к образованию обуславливают переход от знаниевой парадигмы педагогического процесса к «обучению действием», поэтому лектор обратила внимание учителей РКИ на интерактивные технологии деятельностного характера, на отличие разрозненных, фрагментарных приемов и методов обучения на системность выстраивания образовательных технологий.
В конце дня были подведены итоги встречи, участники отметили важность вопросов, предложенных для обсуждения в рамках работы семинара для поддержки изучения русского языка в Монголии, подчеркнули целесообразность регулярного проведения подобных встреч в г. Эрдэнэт и г. Улан-Удэ.


Лариса Гармажапова, заведующий кафедрой развития технологий филологического образования БРИОП