Методический семинар «Содержание и технология работы по УМК «Амар мэндэ-э!»

Лаборатория бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП» провела 1 февраля 2017 г. на базе Турунтаевской СОШ №1 Прибайкальского района 2-ой методический семинар в рамках постоянно действующего методического семинара «Содержание и технология работы по УМК «Амар мэндэ-э! Начальный курс бурятского языка для детей младшего школьного возраста (1-й год обучения)».
Семинар продолжил работу лаборатории по научно-методической поддержке внедрения учебного предмета «Бурятский язык как второй» в общеобразовательные организации Прибайкальского района. В семинаре приняли участие 7 учителей бурятского языка, обеспечивающих обучение бурятскому языку в школах района. Основной целью прошедшего семинара являлось ознакомление учителей бурятского языка Прибайкальского района с технологией работы по обучению лексической стороне речи, с коммуникативными технологиями обучения чтению на бурятском языке в начальной школе.
Работа семинара предусматривала проведение и обсуждение открытого учебного занятия на основе УМК «Амар мэндэ-э!». Так, учитель бурятского языка МОУ «Турунтаевская СОШ №1» Байгалма Ринчинова провела открытое учебное занятие в 5-м классе по теме «Үнгэнүүд», которое было направлено на формирование и совершенствование лексических навыков по данной теме. Необходимо отметить, что атмосфера, созданная на уроке, отличалась благоприятной для обучающихся мотивационной обстановкой, доброжелательностью, в целом учебное занятие было достаточно продуктивным и интересным.
Далее в ходе семинара перед участниками выступили авторы учебно-методического комплекса «Амар мэндэ-э!» Соелма Дашиева, к.п.н., cтарший преподаватель кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ, Баирма Цырендоржиева, к.филол.н., зав. ЛБЯиЛ БРИОП.
Соелма Дашиева ознакомила участников с технологией работы по обучению чтению, в том числе по формированию навыков техники чтения на уроках бурятского языка, а также более подробно остановилась на необходимости работы по формированию навыков и развитию умений смыслового чтения у младших школьников.
Баирма Цырендоржиева совместно с учителями бурятского языка рассмотрели технологию обучения лексике на основе УМК «Амар мэндэ-э!» для 1-го, 2-го годов обучения. При этом был проведен тщательный анализ открытого учебного занятия Байгалмой Ринчиновой, практической целью которого было знакомство с новыми словами по теме «Үнгэнүүд». В завершении методического семинара участники запланировали проведение в марте 2017 г. следующего семинара, в ходе которого будет предусмотрено также проведение и обсуждение открытого учебного занятия, а также будут рассмотрены вопросы проектирования современного учебного занятия как второго, обучения говорению, использования современных образовательных технологий на уроках бурятского языка.

Баирма Цырендоржиева, к.филол.н., зав. ЛБЯиЛ БРИОП