Итоги проведения к.п.к. по программе: «Инклюзивное образование: модели эффективной социализации детей с ОВЗ»

C 26 января по 04 февраля 2017 г. лаборатория коррекционного и инклюзивного образования БРИОП провела корпоративные курсы повышения квалификации на базе МАОУ «СОШ № 8» г. Улан-Удэ по программе «Инклюзивное образование: модели эффективной социализации детей с ОВЗ». В рамках реализации курсов повышения квалификации были организованы лекции, семинары, практические занятия, мастер-классы по современным методам и моделям социализации и реабилитации детей с ОВЗ. Были рассмотрены основные вопросы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями, особенности разработки АООП, АОП, СИПР для разных нозологических групп детей.
Вероника Чердонова, руководитель курсов, к.б.н., заведующая лабораторией коррекционного и инклюзивного образования провела мастер-классы по моделям эффективной социализации детей с ОВЗ и девиантным поведением посредством гарденотерапии, мульттерапии, музыкотерапии.
Ирина Телешева, к.б.н., ст. преподаватель лаборатории раскрыла федеральные, региональные документы, регламентирующие получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе с инвалидностью, в образовательных организациях; особенности психофизического развития детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью.
Галина Базарова, учитель-дефектолог, осветила проблемные вопросы обучения и воспитания глухих и слабослышащих детей, а также детей с тяжелыми нарушениями речи.
Курсы получили положительный отклик у слушателей. Работа по созданию инклюзивного образовательного пространства в ОО будет продолжена после курсовой подготовки.

Вероника Чердонова, к.б.н., заведующая лабораторией коррекционного и инклюзивного образования БРИОП