Республиканский семинар "Актуальные проблемы в организации деятельности руководителя ОО в современных социально-экономических условиях"

20-21 октября 2016 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» под эгидой кафедры экономики, права и государственного управления БРИОП, отдела организационной и кадровой работы МОиН РБ состоялся республиканский семинар «Актуальные проблемы в организации деятельности руководителя ОО в современных социально-экономических условиях: новые подходы и организационно-правовые механизмы в системе трудовых отношений с педагогическими работниками». В работе семинара приняли участие более 100 представителей из 16 районов республики и г. Улан-Удэ.
На открытии семинара с приветственными словами к участникам обратилась Эржена Цыбикова, к.б.н., доцент, проректор по организации образовательной деятельности БРИОП.
В первый день семинара перед участниками выступили:
- государственные инспектора труда Республики Бурятия Юрий Гармаев и Ирина Климова, которые рассказали об исполнении законодательства в сфере образования и ответили на многочисленные вопросы участников семинара;
- консультант отдела организационной и кадровой работы Саяна Дашинимаева информировала о кадровом обеспечении образовательного процесса в условиях внедрения профстандарта педагога.
- доцент кафедры ЭПиГУ Баярма Цыретарова остановилась на содержательном аспекте профстандарта педагога, о требованиях, которые предъявляет профстандарт к педагогу;
- представители Баргузинского Джидинского районов Марина Вильмова и Дабажап Цыденов рассказали о своем опыте по работе с профстандартом педагога.
Во второй день семинара были рассмотрены следующие вопросы: «Система оценки персонала в условиях внедрения профстандарта педагога», «Реализация требований профстандарта педагога в системе высшего образования», «Информационно-образовательная среда ОО», «Подготовка образовательных организаций к применению профстандартов», «Изменения в локальных нормативных актах, трудовых договорах в условиях введения профстандарта педагога».
Далее состоялся круглый стол, где были рассмотрены и обсуждены новые подходы и организационно-правовые механизмы в системе трудовых отношений с педагогическими работниками. На круглом столе присутствовали Галина Фомицкая, д.п.н., ректор БРИОП, Владимир Цыренов, д.п.н., зав. лабораторией инновационных технологий в области защиты детства БГУ, Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования МОиН РБ, участники семинара.
Два дня семинара прошли в режиме плодотворной работы проблемных дискуссий. Все участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия и отметили, что семинар явился прекрасной площадкой для общения.

Елена Базарова, к.п.н., доцент кафедры экономики, права и государственного управления БРИОП