Реализация Всероссийского проекта "Самбо в школу"

Для внедрения в Республике Бурятия Всероссийского проекта «Самбо в школу» были определены базовые площадки из числа школ оснащенных спортивными залами, кадрами (учителями физической культуры, тренерами-преподавателями, владеющими методикой обучения самбо).
С целью подготовки педагогического коллектива образовательных организаций по реализации Проекта был организован ряд встреч с членами рабочей группы по его внедрению в регионе. В ходе данных образовательных событий поднимались и обсуждались актуальные проблемы по реализации Проекта. Рассматривались эффективные пути достижения положительных результатов, а также предоставлялись возможности демонстрации мастер-классов тренировки по данному виду спорта.
8 сентября 2016 года рабочая группа в составе Алены Шагдуровой, к.п.н., старшего преподавателя кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Тумэн Санжиева, вице-президента Федерации самбо Бурятии, Андрея Будажапова, тренера-преподавателя МАОУ ДОД «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ, Виктора Дулмаева, преподавателя АОУ СПО РБ «РМК» выехали для проведения встречи с педагогическим коллективом и обучающимися в ГКОУ «Иройская СКОШИ VIII вида» Селенгинского района.
В этой образовательной организации был продемонстрирован мастер-класс по самбо Андреем Будажаповым, призёром чемпионатов России по боевому самбо, чемпионом Европы и мира, мастером спорта России международного класса, тренер-преподавателем МАОУ ДОД «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ.
9 сентября 2016 года в МАОУ «Хуртагинская СОШ» Закаменского района мастер-класс по самбо показал Виктор Дулмаев, чемпион чемпионата Азиатской части России, обладатель Кубка мира по боевому самбо, мастер спорта России.
Ранее подобные мастер-классы были даны в МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» и в оздоровительном лагере «Орленок» Кабанского района. В МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» мастер-класс дали Александр Чернояров, мастер спорта по боевому самбо, тренер-преподаватель МБОУ ДОД «Кяхтинская ДЮСШ» и Сергей Доржитаров, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и двукратный чемпион России по боевому самбо, инструктор по физической и специальной подготовке в/ч 65262. В оздоровительном лагере «Орленок» мастер-класс продемонстрировали Андрей Будажапов и Алексей Кобылкин, чемпион Азиатской части России, победитель международных турниров, победитель и призер всероссийских турниров по самбо, мастер спорта России, тренер-преподаватель МАОУ ДОД «ДЮСШ № 17» г. Улан-Удэ.
Следует отметить, что проведенные мероприятия рабочей группой вызывают большой интерес со стороны участников образовательного процесса и искреннее желание принять участие в Проекте, а со стороны обучающихся - овладеть техникой самозащиты без оружия.

Алены Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель кафедры инновационного проектирования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»