Секция №6 учителей начальных классов

Со словами приветствия и открытия секционного заседания учителей начальных классов выступила модератор секции Наталья Ошорова, к.п.н., старший преподаватель кафедры развития образовательных систем ГАУ ДПО РБ «БРИОП». Далее, всех участников поприветствовала Светлана Нимбуева, директор ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж». В своем выступлении она поздравила всех с наступающим новым учебным годом и пожелала всем плодотворной работы. С основным сообщением выступила Дина Ставцева, ведущий методист Центра начального образования АО «Издательство «Просвещение» с докладом на тему «Достижение и оценка планируемых результатов ПООП НОО средствами УМК «Школа России»».
В начале выступления Диной Ставцевой был определен круг рассматриваемых вопросов:
- Зачем понадобилось менять стандарт: старые проблемы и новые вызовы;
- Ресурсы информационно-образовательной среды УМК «Школа России» для достижения и оценки планируемых результатов ПООП НОО;
- Реализация дифференцированного подхода в обучении. Возможности интеграции содержания учебника и дополнительных пособий (на примере курса «Математика» авторов М.И. Моро и др.);
- Концептуальные и методические особенности курса «Математика» авторов Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой, Т.Б. Бука (УМК «Перспектива»);
- Возможности для обеспечения преемственности.
Было отмечено, что основной причиной необходимости изменения стандарта стало то, что в наши дни важнейшим становится умение принимать грамотные и ответственные решения в ситуации неопределённости, большого количества альтернатив и противоречий.
Также, было отмечено, что основным смыслом введения нового стандарта является необходимость ориентировать систему образования на достижение качественно новых результатов образования посредством реализации парадигмы деятельностного развития.
По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения в резолюцию:
1. Обобщить опыт учителей начальных классов в использовании продуктивных образовательных технологий, обеспечивающих реализацию стандарта и организацию системы контроля и оценки достижений учащихся на уроке и во внеурочной деятельности.
2. Осуществлять информационную, научно-методическую поддержку учителей в реализации Концепции УМК «Школа России» по достижению учащимися метапредметных и личностных результатов учащихся на уроках, во внеурочной деятельности и воспитательной работе.
3. Стимулировать педагогов к использованию и созданию собственных электронных образовательных ресурсов, используемых в образовательной деятельности с целью совершенствования качества образования.
4. Организовать комплекс мероприятий, направленных на плановое и систематическое повышение квалификации педагогов, методистов НОО, позволяющих эффективно организовывать образовательный процесс, создать условия для роста профессиональной компетентности педагога.
5. Организовать совместно с Издательством «Просвещение» проведение Региональной олимпиады для учащихся 4 классов, обучающихся по системе учебников «Школа России».
6. Предложить Издательству «Просвещение» разработать электронный программный продукт для оценки предметных и метапредметных результатов освоения ООП НОО.

Наталья Ошорова, к.п.н., старший преподаватель кафедры РОС БРИОП